Суперлуние 2019 в Украине: когда и где можно увидеть

Последнее суперлуние в 2019 году прошло в ночь с 18 на 19 февраля. Однако наблюдать его можно будет еще раз – в ночь с 19 на 20 февраля. Уже появились первые фото и видео этого явления, пишет “Обозреватель”.

Так, Луна подошла к Земле на расстояние (между центрами) 356,763 километров. В следующий раз Луна будет еще ближе к Земле только 24 декабря 2026 года, а еще ближе — 6 декабря 2052 года.
Именно тогда будет зафиксировано минимальное расстояние между небесными телами в XXI веке — 356,447 километров, сообщает Astronomy Now.
Вечером во вторник, 19 февраля, около 17:00 украинцы смогут увидеть полную Луну, которая будет казаться больше, чем обычно.
Для того, чтобы как следует все рассмотреть, нужно выбрать место наблюдения с открытым горизонтом. Наблюдениям может помешать сильная облачность, а также световое загрязнение в больших городах. Как всегда с астрономическими явлениями, наблюдателю лучше выехать за город, в открытое место без крупных источников света.
Рекомендуется воздержаться от выяснений отношений и важных разговоров. Также стоит уделить побольше внимания своему настроению, поскольку негативные мысли сейчас сильнее, чем обычно, воздействуют на поступки человека и “программируют” его на дальнейшие неудачи.
Также следует обратить внимание на здоровье: в такие периоды имеют склонность обостряться хронические болезни.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *