В Каменском провели информационную кампанию по предотвращению буллинга

Проблема буллинга в Украине приобретает все больший масштаб. По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина – в первой десятке стран Европы по его распространенности среди 11-15-летних школьников. Учить детей знать и защищать свои права, предотвращать и противодействовать буллингу или насилию – одна из важнейших задач современности. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

С целью противодействия и предотвращения этого крайне негативного явления, объединенная команда специалистов Каменского проводит ряд лекций, тематических уроков среди учащейся и студенческой молодежи города.
Так, специалисты Каменского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с мобильной бригадой социально-психологической помощи лицам, пострадавшим от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола с участием представителей управления социальной политики городского совета, инспекторов отдела Южного района управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации объединились для проведения городской информационной кампании предотвращения буллинга в учебных заведениях нашего города в виде правообразовательной игры «Стоп буллинг».
Целью игры является стремление научить детей противостоять буллингу, объяснить, что каждый человек является личностью и никто не может нарушать его права. Дети должны с самого детства воспитываться в уважении и вежливости к другим и требовать такого отношения к себе.
Главной задачей игры является углубление понимания детей по разновидности буллинга и определения всех возможных способов, которые помогут детям, которые сталкиваются с травлей.
Первое мероприятие состоялся 15 февраля в СОШ №9. Во время игры дети имели возможность обсудить буллинг, выразить свою позицию, чтобы показать, как бы они реагировали, сталкиваясь с различными сценариями травли, высказать свои мнения относительно способов противодействия буллингу. Наглядным примером стала игра с яблоком, во время которой каждый увидел какие последствия может оказать буллинг на человека.
В конце мероприятия дети разработали собственный стенд «Рука помощи», в котором они указали к кому может обращаться ребенок за помощью, в случае если он становится жертвой буллинга.
В случае, если вы все-таки стали жертвой или свидетелем буллинга, специалисты советуют обращаться к родителям, учителям, знакомым или друзьям. А при необходимости – к специалистам системы бесплатной правовой помощи в ближайшие местные центры правовой помощи, или же позвонить по единому номеру контакт-центра системы бесплатной правовой помощи 0800213103 (звонки бесплатные со стационарных и мобильных телефонов, круглосуточно).
В начальной школе буллинг начинается с рэкета – когда старшеклассники отбирают у младших деньги или гаджеты. Дети 11 – 15 лет сталкиваются с буллингом в форме сплетен, унижений чести и достоинства ребенка, бойкотов.
Термин «буллинг» – значит психологический террор, избиение, травля одного ребенка другим. Законодатель определил буллинг, как деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом и сексуальном насилии против несовершеннолетнего лица, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом по отношению к другим участникам образовательного процесса, вследствие чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *