На главном предприятии Каменского прошел внешний наблюдательный аудит

На Днепровском меткомбинате завершился внешний наблюдательный аудит на соответствие требованиям международных стандартов в области промышленной и экологической безопасности.

Такие наблюдательные аудиты на ДМК проходят ежегодно. Но на этот раз он был несколько иным. По словам аудитора систем менеджмента ООО «Интерсерт-Украина» Владимира Матвиенко, проведенный аудит выполнялся по двум стандартам: по стандарту экологического менеджмента ISO 14001 (это ресертификация) и по стандарту, который устанавливает требования к системе промышленной безопасности и охраны труда (сертификация по требованиям нового международного стандарта ISO 45001, который был опубликован и утвержден в 2018 году).
Проверяющие работали в более расширенном формате, чем, например, в прошлом году. Четыре специалиста, каждый независимо друг от друга, в течение недели на основных производственных участках предприятия проводили аудит в аглодоменном, конвертерном, прокатном производствах, основных лабораториях и вспомогательных подразделениях, которые являются важным звеном в технологическом процессе.
Столичные специалисты подсчитали, что проверка каждого из стандартов включает в себя около 70 вопросов. По каждому из вопросов аудиторы должны были получить так называемое объективное свидетельство – то есть подтверждение того, каким образом выполняется то или иное требование. Все нарушения и несоответствия действующим нормативам и законодательству фиксировались.
– По результатам аудита насчитывается 18 несоответствий. Для такого сложного предприятия, как Днепровский металлургической комбинат, это нормальный результат, – сказал Владимир Матвиенко.
Специалисты по аудиту указывают в своих отчетах, что нужно сделать, чтобы несоответствия были аннулированы. В случае критических замечаний, а таких оказалось только два, на их исправление дается несколько дней. Только в случае положительного реагирования на замечания аудиторов предприятие получит сертификат. Столичные аудиторы отметили, что руководство комбината имеет четкое понимание, как ликвидировать те нарушения, которые выявлены в ходе аудита.
– Система на ДМК демонстрирует достаточную результативность, что дает нам основания делать вывод о соответствии требованиям стандарта и о том, что мы будем рекомендовать нашему органу по сертификации выдать сертификат соответствия, – отметил аудитор систем менеджмента ООО «Интерсерт-Украина» Владимир Матвиенко. И добавил, что по сравнению с прошлым годом на ДМК существенно улучшились показатели, особенно в экологическом аспекте. – Я считаю, работа службы охраны окружающей среды достаточно результативна. Руководством предприятия принимаются необходимые меры для того, чтобы снизить воздействие на окружающую среду.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *