Депутаты Каменского рассмотрят вопросы, касающиеся теплоснабжения города

1 марта в Каменском состоится сессия городского совета. Накануне заседания секретарь горсовета Александр Залевский провел свой традиционный брифинг.

На повестке дня – 50 основных вопросов и 24 дополнительных. В самом начале депутаты заслушают информационные доклады руководителя прокуратуры города Михаила Захарова и начальника Каменского отдела полиции Сергея Лукашова. Далее следует блок из так называемых земельных вопросов.
Как сообщил Александр Залевский, ряд вопросов этой сессии будут касаться теплоснабжения города. В частности депутатам предстоит дать добро на создание двух коммунальных предприятий «Теплотехник» и «Южные теплосети». Возникновение предприятия «Южные теплосети» связано с тем, что ПАО «ДнепрАЗОТ», возможно, не сможет впредь обеспечивать теплом районы БАМа и Соцгорода. Один из вопросов касается возможного строительства 4 котелен на Соцгороде, еще 12 вопросов о подписании инвестиционного меморандума между горсоветом и предприятием «ТРЕЙД ИНВЕСТ ХОЛДИНГ», которое в будущем построит автономные котельные при коммунальных учреждениях.
Также на сессии будут внесены изменения в Программу социально-экономического и культурного развития города. Так, планируется увеличить финансирование строительства амбулатории в Романково на улице Железняка, выделить средства на проектные работы для строительства стрельбища по пулевой стрельбе на улице Лохвицкого. Кроме того, в программе предусматривается выделение средств ЦПАУ на проспекте Стуса и реконструкцию левобережного парка. В прошлом году в городской бюджет из государственного поступило 9 млн грн на строительство школьных спортивных стадионов. При софинансировании из бюджета Каменского стадионы будут построены в школах №19, 24, и 36. Также планируется выделение средств на реконструкцию системы газообеспечения хирургического корпуса 9-й больницы.
Депутаты заслушают отчет о выполнении городского бюджета за 2018 год. По словам директора департамента финансов Ларисы Шевченко, он был выполнен на 98%. Также на заседании планируется внести изменения в городской бюджет 2019. Так, были увеличены расходы на социально-экономическое развитие, из областного бюджета выделено 17 млн грн, из государственного – 200 тыс грн. Кроме того, в результате подписания меморандума с ДМК в бюджет поступит 40 млн грн, которые планируют потратить на развитие «Теплосети» (10 млн грн) и программу развития транспортного комплекса (30 млн грн).
Также на сессии призаводской площади, что возле ДМК, будет присвоено имя Софии Шаповаловой. Если депутаты поддержат, то после этого заседания в городе появятся 2 лицея и два новых детских сада. Так, на прошлой сессии было поддержано разделение двух учебно-воспитательных комплексов №36 и 13. Школа № 36 теперь может стать лицеем №1, а школа №13 – лицеем №13 и будут созданы новые детские сады «Жемчужинка» и «Журавлик».
Также на сессии будут внесены изменения в ряд программ коммунальных предприятий и социальные программы. Депутатам предстоит рассмотреть вопрос о предоставлении разрешения на заключение договора финансового лизинга для приобретения автобусов. Как альтернативу частным маршруткам планируется взять в лизинг 40 автобусов, которые будут переданы предприятию КАТП-042802. Первый взнос по лизингу в размере 30 млн грн будет заплачен из денег, выделенных городу ДМК.
Какие из этих и других вопросов, вынесенных на сессию, будут поддержаны депутатами, узнаем 1 марта.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *