Уже в марте жители Днепропетровщины начнут получать субсидию «живыми» деньгами

Уже в марте в Украине будут действовать новые правила начисления субсидий, которые утвердил Кабмин. Те, кто оформил госпомощь в 2018 году, будут получать ее «живыми» деньгами. Об этом стало известно во время пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации.

«Субсидию будут начислять по двум направлениям – их определили постановлениями Кабинета Министров Украины. Различные условия будут для тех, кто оформил помощь до конца 2018 года, и «новых» субсидиантов», – пояснила начальник отдела департамента социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Александра Довыдовская.

Жители Днепропетровщины, которые подали документы в 2018-м, получат наличные. Субсидию за февраль – с 4 по 25 марта, за март – в апреле, за апрель – в мае, подчеркнула Александра Довыдовская. Пенсионерам начислят средства вместе с пенсией. Все остальные должны обратиться в ближайшее отделение Ощадбанка после 12 марта.

«Те, кто оформил помощь в 2019 году, не получат «живых» денег. Их будут автоматически перечислять на оплату коммунальных услуг. Сумму, которую не покроет субсидия, придется оплатить самостоятельно. О размере доплаты сообщат смс», – сказала начальник отдела.

По словам Александры Довыдовской, система будет направлять средства «по приоритету». Первоначально – на оплату услуг теплоснабжения, затем – горячей воды, водоснабжения и водоотведения, электроэнергии, природного газа или вывоза мусора.

Те, кто оформлял субсидию до 2019 года, в мае должны подать документы еще раз – указывая номер своего мобильного.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *