Скоро Президентские выборы: несколько проблемных правовых вопросов, которые могут возникнуть у избирателей

Напомним нашим читателям, что в этом году 31 марта и, возможно, 21 апреля (если будет объявлен 2-й тур) состоятся очередные выборы Президента Украины. Как показывает многолетняя практика проведения различных выборов в нашей стране, у граждан, прежде всего избирателей, накануне и в день выборов возникают некоторые юридические проблемы (большие и малые) или сложности технического порядка, появление которых можно предупредить либо заранее решить, если знать, как это сделать. Поэтому мы решили эту статью посвятить грядущим выборам и ответам на некоторые вопросы, которые могут появиться у избирателей.
Закон о выборах Президента
Проведение очередных выборов Президента Украины регламентировано специальным законом – Законом Украины «О выборах Президента Украины» от5 марта 1999 года № 474-XIV (далее – Закон). Несмотря на то, что как раз в марте с. г. этому Закону «стукнуло» ровно 20 лет, выборы главы государства будут проводиться именно по этому нормативно-правовому акту. Разумеется, в течение двух десятков лет народные депутаты неоднократно вносили изменения и добавления в текст закона (так, например, последние изменения в текст были внесены 7 февраля с. г.), поэтому в целом, по мнению высшего руководства страны, для проведения выборов Президента есть все необходимые законодательные основы, регулирующие избирательный процесс на современном европейском правовом уровне.

Кто может и не может голосовать
Статьей 76 Закона определены организация и порядок голосования. Все граждане (за некоторым незначительным исключением), кому 31 марта 2019 года будет 18 и больше лет, имеют право прийти на избирательный участок по своему избирательному адресу и проголосовать за своего кандидата на высшую должность в государстве. Заблаговременно перед днем выборов органы ведения Государственного реестра составляют списки избирателей, в которые внесены все совершеннолетние граждане Украины, имеющие право голоса.
Кстати, если вы забудете о дне выборов, то по закону, не позднее, чем за 5 дней до дня выборов, на ваш адрес по месту регистрации придет специальное приглашение. В нем будут указаны дата, время и место проведения голосования.
На основании части 5 статьи 2 Закона не имеет права голоса гражданин, признанный судом недееспособным.

Как проверить себя в списке избирателей

Сделать это можно уже сейчас двумя способами. Во-первых, вы можете, не выходя из дома, зайти на официальный веб-сайтГосударственного реестра избирателейпо электронному адресу: https://www.drv.gov.ua/ords/portal/!cm_core.cm_index?start (далее – сайт Госреестра) и обратить внимание на информацию, которая содержится в нижней части первой страницы этого сайта. Проверить свое включение в Государственный реестр избирателей можно с помощью он-лайн сервиса «Кабинет избирателя».
Во-вторых, вы можете прийти в орган ведения Государственного реестра избирателей либо в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации и проверить, есть ли вы в предварительном списке избирателей. К слову, участковые избирательные комиссии начнут работу не позднее 13 марта с. г.

Если вас нет в списке избирателей

Если вас в списке нет – не беда. Однако понадобится время, чтобы это исправить. Поэтому лучше проверить себя в списках избирателей заранее и не позднее, чем за 5 дней до дня выборов.
На сайте Госреестра на вкладке «Избирателям» (синего цвета) есть специальная кнопка (тоже синего цвета) «Включение в Реестр», нажав на которую можно получить всю необходимую информацию в виде небольшой инструкции для избирателя.
Так, например, лицо, которое получило право голоса, или лицо, имеющее право голоса, обнаружившее, что оно не включено в Реестр, может по собственной инициативе обратиться в орган ведения Реестра по месту жительства на территории Украины по поводу своего включения в Реестр. Это лицо подает органу ведения Реестра письменное заявление с указанием сведений о себе и предъявляет документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство избирателя – паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины (если лицо недавно приобрело гражданство Украины), копия которого прилагается к заявлению. Сведения о постоянной неспособности избирателя передвигаться самостоятельно указываются в заявлении, которое подается вместе с документом, подтверждающимэтот факт. Лицу, являющемуся военнослужащим срочной службы, для подачи такого заявления предоставляется отпуск на срок, достаточный для обращения в орган ведения Реестра.
Лицо, которое приобрело право голоса и проживает или на момент приобретения права голоса находится за пределами Украины, может обратиться по поводу своего включения в Реестр в зарубежное дипломатическое учреждение Украины по месту своего проживания или пребывания с письменным заявлением с указанием сведений о себе. К заявлению прилагается копия предъявленного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство избирателя – паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт или временное удостоверение гражданина Украины (если лицо недавно приобрело гражданство Украины). Руководитель зарубежного дипучреждения безотлагательно передает заявление в орган ведения Реестра в МИД Украины.
Избиратели, избирательный адрес (зарегистрированное место жительства) которых находится на территории Автономной Республики Крым и городе Севастополе, а также избиратели, избирательный адрес которых относится к территории, на которую распространяются полномочия органов ведения Реестра Донецкой и Луганской областей, которые временно не осуществляют ведение Реестра, могут обратиться в любой орган ведения Реестра по поводу своего включения в Реестр.
Кстати, в соответствии со статьей 274 Кодекса административного судопроизводства Украины «Особенности производства по делам об уточнении списка избирателей» право обратиться с административным иском об уточнении списка избирателей, в том числе о включении или исключении из списка себя лично или других лиц, имеет каждый, кто имеет право голоса на соответствующих выборах.

Если нет зарегистрированного места жительства

В таком случае у гражданина-избирателя есть три реальных возможности определить свой избирательный адрес:
– во-первых, можно согласовать его с центром учета бездомных лиц, которые создаются преимущественно общественными и благотворительными организациями и функционируют в крупных городах;
– во-вторых, согласовать его с социальной службой, в составе которой создано структурное подразделение для ведения учета бездомных лиц. Как правило, почти всегда такого рода информацию можно узнать в департаментах или управлениях социальной защиты областных государственных администраций;
– наконец, в-третьих, обратиться в орган ведения Госреестра по месту жительства или воспользоваться онлайн-сервисом Государственного реестра избирателей.

Если нужно изменить избирательный участок

Для этого существует два способа. Первый – это постоянное изменение избирательного адреса вместе с изменением места постоянной регистрации избирателя.
Второй – временное изменение места голосования без изменения избирательного адреса. Тогда вас по письменному заявлению включат в список избирателей только один раз на соответствующем участке.

Если необходимо проголосовать в другом городе Украины

Согласно части 3 статьи 7 Закона Украины «О Государственном реестре избирателей» от 22 февраля 2007 года № 698-V по мотивированному обращению избирателя, который имеет право голоса на соответствующих выборах, орган ведения Реестра может временно (на период их проведения) изменить избирателю место голосования (избирательный участок) без изменения его избирательного адреса. Такое обращение подается в орган ведения Реестра по местонахождению указанного избирателем избирательного участка или по избирательному адресу не позднее чем за 5 дней до дня голосования на соответствующих выборах. Временная смена места голосования избирателя (избирательного участка) подтверждается удостоверением по форме, установленной Центральной избирательной комиссией, которое выдается избирателю.
Вместе с подачей заявления надо будет предъявить паспорт, а также документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса (например, справку с места работы или учебы, документ, подтверждающий право собственности или аренды на жилье, которое находится по месту, где избиратель хочет проголосовать, справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица и т. д.).

Вместо заключения

В случае очевидного нарушения вашего права как избирателя для быстрого решения возникшей проблемы вы можете обратиться с заявлением или жалобой по телефонам:
– на горячую линию правительства: 1545 (в пределах Украины бесплатно);
– в Министерство юстиции Украины:+38 (044) 364-23-93 (многоканальный);
– в Центральную избирательную комиссию: +38 (044) 286-82-88;
– во Всеукраинскую общественную организацию «Комитет избирателей Украины»: +38 044 337 5101, +38 094 906 0101, +38 050 469 2164 или +38 044 337 5101.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *