Создаем современное спортивно-образовательное пространство для учеников марганецкой школы №7, – Валентин Резниченко

Здание 70-летней марганецкой школы №7 не узнать – оно приобретает современный вид. Вместо серых холодных стен – светлый термомодернизированный фасад. На завершающем этапе – внутренняя отделка. Рядом со школой возводят современный стадион. Новейшее спортивно-образовательное пространство для маленьких марганчан создает Днепропетровская облгосадминистрация. Об этом сообщил руководитель региона Валентин Резниченко.

«Дети – наше будущее. Должны сделать все, чтобы они жили в богатой европейской стране. На этом акцентирует Президент Украины Петр Порошенко, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Для маленьких жителей области создаем современное спортивно-образовательное пространство. В настоящее время реконструируем в регионе более 30 школ. Приводим в порядок и марганецкую школу №7. После капремонта от старого учреждения останутся одни стены и юридический адрес».
Одна из старейших в Марганце школ – №7 – расположена в пригороде. За 70-летнюю историю – ни одного капремонта. Здание «умоляло» об осовременивании.
«Школа давно нуждалась в реконструкции. Часто протекала крыша, были проблемы с водоснабжением и электричеством», – поделился ученик 9 класса Роман Ищенко.
Масштабной реконструкции учреждения, которая стартовала в 2018-м, обрадовались и дети, и родители, и учителя.
«Мы уже не можем дождаться, когда зайдем в свой обновленный «дом». А пока наблюдаем, как школа меняется и снаружи, и внутри. Все новенькое, красивое – приятно посмотреть», – сказала учительница Людмила Гордиенко.
Ныне учреждение уже с термомодернизированным фасадом. Ремонтники завершают делать отливы.
Школа – светлая снаружи, но с радугой внутри. Коридоры уже пестрят разноцветными дверьми. Яркими будут и стены возле досок в классах.
Сейчас ремонтники устанавливают плинтусы, кладут кафель, монтируют светильники. Директор Оксана Кузуб говорит, внутри стало намного светлее – и в коридорах, и в актовом зале.
«В таких хороших условиях гораздо приятнее будет и работать, и учиться, – добавила она. – Уже приобрели мебель в классы, а еще – оборудование в кабинеты физики, химии, математики, географии и биологии. Ждем мультимедийные доски и оснащение столовой».
Школа станет доступной для всех детей. Крыльца будут с пандусами. На первом этаже подрядчики заканчивают отделку медиатеки и ресурсной комнаты. Обустраивают туалет для учащихся с инвалидностью.
«Школа станет еще уютнее, чем раньше. А благодаря новым технологиям в ней будет гораздо интереснее учиться. Мы сможем делать презентации, и вообще, иметь больше достижений в учебе», – рассказала старшеклассница Валерия Кулиш.
Рядом с учреждением на месте пустыря возводят современный стадион. Ремонтники готовят основание под профессиональное покрытие. Там обустроят большое футбольное поле, легкоатлетические дорожки, теннисный корт. Раньше в теплую погоду уроки физкультуры проходили на городском стадионе – это было неудобно и для школьников, и учителей.
«Надеюсь на улучшение спортивной базы. Занимаюсь теннисом, поэтому обязательно буду приходить на новую площадку, – поделился ученик Артем Павленко. – И поле для футбола наконец-то станет удобным – больше не будем спотыкаться».
Осовременят и территорию учреждения. Положат разноцветную тротуарную плитку, разобьют клумбы.
В марганецкой школе №7 – 275 учеников. Из них двое – с особыми образовательными потребностями. Сейчас дети временно учатся в других учреждениях города.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *