Четыре тысячи жителей Карнауховки спасли от подтоплений

В поселке Карнауховка вблизи Каменского ликвидировали подтопление – расчистили ливневую систему и построили коллектор. От грунтовых вод больше не будут страдать почти четыре тысячи местных. Об этом рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Улучшение экологической ситуации в Днепропетровской области – одна из задач, поставленных Президентом Украины Петром Порошенко. В этом году воплощаем экопроекты, направленные на улучшение условий проживания людей. Среди них и ликвидация подтоплений в Карнауховке», – отметил Валентин Резниченко.

Жители Карнауховки десятки лет страдали от подтоплений. Между домами была заросшая деревьями и кустами балка, в которую стекали все грунтовые воды поселка. Вода просачивалась в подвалы жилых домов. Все это приводило к разрушению домов.

«У нас стояла в подвале вода, под потолок аж. В домах все мокро, сыро – стены были в плесени», – рассказала жительница поселка Анна Косотко.
ДнепрОГА взялась решить проблему. Ремонтники расчистили балку и построили коллектор длиной 300 метров. По нему грунтовые воды стекают в рыбный канал. Чтобы он не засорялся, установили специальную решетку, которая задерживает листья и ветки.

«Вода постоянно размывала почву и углубляла канаву. Сейчас ее забетонировали и вода не накапливается – наши дома спасены», – рассказал житель поселка Владимир Котляр.

Решать экологические проблемы ДнепроОГА помогает Карнауховке второй год подряд. В 2016 году там реализовали проект по защите от оползня.
«Мы очень благодарны, что в облгосадминистрации обращают внимание на наши проблемы и мы получаем помощь», – рассказала Карнауховского поселковый голова Татьяна Фриске.

В этом году на Днепропетровщине воплощают около 20 экопроектов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *