Врачи Днепропетровщины осваивают телемедицину

Врачи Днепропетровщины осваивают современную технологию – телемедицину. Учебный курс прошли 28 врачей сельских амбулаторий, которые строят в регионе за счет государственной субвенции. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщина – пилотная область по внедрению телемедицины. Эти технологии позволяют поставить диагноз и получить консультацию узкопрофильного специалиста в дистанционном режиме. Это помощь, которая спасает в первые минуты. Чтобы система заработала, медицинский персонал проходит обучение», – отметили в департаменте.
Кроме теоретических знаний, медики получают и практические. В частности, учатся пользоваться телемедицинским оборудованием.
По словам врачей, благодаря таким инновационным технологиям постановка диагноза значительно упростится, ведь консультация будет доступна в режиме онлайн.
Видеоконсультацию с врачом можно будет провести на любом расстоянии и передать необходимую медицинскую информацию – выписку из истории болезни, рентгенограмму, компьютерную томограмму, результаты УЗИ.
Это особенно «на руку» пациентам из района: люди смогут минимизировать поездки в областные больницы.
Кроме того, с помощью видеосвязи и Интернета медики смогут обмениваться опытом во время конференций, семинаров, тренингов независимо от местонахождения.
Телемедицинским оборудованием оснастят 18 сельских амбулаторий, которые строят в регионе – в Верхнеднепровском, Криничанском, Межевском, Никопольском, Петропавловском, Петриковском, Софиевском, Томаковском, Царичанском, Широковском и Юрьевском районах.
На строительство и оснащение амбулаторий Днепропетровщины из Госбюджета выделили 202 млн грн.
Абсолютно новое качество первичной медпомощи на селе внедряют Министерство регионального развития Украины, Министерство здравоохранения и власть на местах.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *