Теплоснабжение: обсуждается проект новых Правил предоставления услуги по снабжению тепловой энергией

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает для общественного обсуждения проект новых Правил предоставления услуги по снабжению тепловой энергией и проекты типовых договоров на снабжение тепловой энергией разных категорий потребителей. Соответствующий проект постановления Кабинета министров с приложениями был обнародован на сайте министерства http://www.minregion.gov.ua. Учитывая важность этих документов для большинства горожан проживающих в многоэтажках, есть смысл познакомиться с ними более детально.

Постановление Кабмина
Согласно проекту постановления Кабинета министров Украины «Об утверждении Правил предоставления услуги по поставке тепловой энергии и типовых договоров о предоставлении услуги по поставке тепловой энергии», предлагается утвердить такие документы, как:
– Правила предоставления услуги по поставке тепловой энергии;
– Типовой индивидуальный договор о предоставлении услуги по поставке тепловой энергии (с осуществлением обслуживания и текущего ремонта внутридомовой системы теплоснабжения);
– Типовой индивидуальный договор о предоставлении услуги по поставке тепловой энергии;
– Типовой договор о предоставлении услуги по поставке тепловой энергии с коллективным потребителем;
– Типовой коллективный договор о предоставлении услуги по поставке тепловой энергии;
– Типовой договор о предоставлении услуги по поставке тепловой энергии с владельцем (пользователем) здания.

Новые Правила теплоснабжения
Правила регулируют отношения, возникающие между субъектами в процессе оказания услуги по поставке тепловой энергии (далее – услуга) и определяют требования к качеству услуги, единицы измерения объема потребленной потребителем тепловой энергии, порядок оплаты услуги.
Согласно пункту 4 Правил, услуга предоставляется индивидуальному или коллективному потребителю (далее – потребитель) для нужд отопления или на индивидуальный тепловой пункт
потребителю для нужд отопления и приготовления горячей воды.
Согласно пункту 6 Правил исполнитель обеспечивает соответствие количественных и качественных характеристик услуги установленным нормативам:
– по индивидуальному договору (с осуществлением обслуживания и текущего
ремонта внутридомовой системы теплоснабжения) на границе внутридомовых систем многоквартирного дома и инженернотехнических систем помещения потребителя;
– по коллективному договору, договору с коллективным потребителем, договору с собственником (пользователем) здания – на границе централизованных инженерно-технических систем снабжения исполнителя и внутридомовых систем многоквартирного дома
(здания).
В соответствии с пунктом 8 Правил поставка тепловой энергии для нужд централизованного отопления осуществляется в отопительный период. Решение о начале и окончании отопительного периода принимается органами местного самоуправления исходя из климатических условий согласно строительным нормам и правилам, правилам технической эксплуатации тепловых установок и сетей, государственным санитарным нормам и правилам
и другим нормативным документам.
По предписаниям пункта 12 Правил обязанность по обеспечению готовности к предоставлению услуги внутридомовых систем, находящихся в здании (в том числе
многоквартирном доме) и предназначенных для предоставления услуги, возлагается
на собственника такого здания (совладельцев многоквартирного дома), если эта
обязанность не возложена на управляющего, исполнителя по индивидуальному
договору (с осуществлением обслуживания и текущего ремонта внутридомовой системы теплоснабжения) или иное лицо в соответствии с договором.
В соответствии с пунктом 13 предоставление услуги осуществляется исключительно на договорных началах.
Услуга предоставляется потребителю по условиям договора, который заключается в соответствии с типовыми договорами о предоставлении услуги в соответствии
со статьей 14 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 9 ноября 2017 г. № 2189-VIIІ. Договор составляется в количестве экземпляров, обеспечивающим получение каждой стороной по одному экземпляру, имеющих одинаковую юридическую силу. Исполнитель предоставляет один экземпляр договора потребителю.
Согласно пункту 25 распределение между потребителями объема потребленной в здании услуги осуществляется с учетом показаний узлов распределительного учета, а при их отсутствии – пропорционально площади (объему) помещения потребителя, с учетом методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденной Минрегионом.
Определенный с помощью узла коммерческого учета (а в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 9 Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», – по расчетному или среднему потреблению) объем потребленной в здании тепловой энергии включает объемы тепловой энергии на отопление жилых и нежилых помещений, которые являются самостоятельными объектами недвижимого имущества, отопление мест общего пользования, горячее водоснабжение (в случае учета тепловой энергии в горячей воде), обеспечение функционирования внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения (при наличии циркуляции) и распределяется между потребителями в порядке, определенном статьей 10 Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».
Согласно пункту 33 Правил, цена (стоимость) услуги – это утвержденный в соответствии с
законодательством тариф на тепловую энергию для потребителя, который определяется как
сумма тарифов на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии.
В соответствии с пунктами 34 – 35 плата за услугу рассчитывается исходя из размера утвержденного тарифа и объема потребленной услуги, определенного и распределенного в соответствии с методикой распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденной Минрегионом.
Плата исполнителю по индивидуальному договору о предоставлении услуги
по поставке тепловой энергии (с осуществлением обслуживания и текущего ремонта
внутридомовой системы теплоснабжения) состоит из:
– платы за услугу,
– платы за абонентское обслуживание,
– платы за обслуживание, текущий ремонт внутридомовой системы теплоснабжения многоквартирного дома.
Плата за абонентское обслуживание и плата за обслуживание, текущий ремонт внутридомовой системы теплоснабжения многоквартирного дома оплачивается потребителем исполнителю в порядке и размерах, определенных условиями договора.
Потребитель ежемесячно в течение года вносит плату за абонентское
обслуживание и плату за обслуживание, текущий ремонт внутридомовой системы теплоснабжения многоквартирного дома.
Согласно пункту 36 в случае наличия права на льготы потребитель подает исполнителю
письменное заявление и документы, которые его подтверждают. Оплата за услуги с
учетом льгот начисляется с даты подачи документов, подтверждающих право на льготы.
В соответствии с пунктом 37 предоставление жилищной субсидии на оплату услуги осуществляется так, как это предусмотрено законодательством. Оплата услуг потребителем, получающим жилищную субсидию, проводится с учетом требований Положения о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденного постановлением Кабмина от 21 октября 1995 г. № 848.
На основании пунктов 40 – 45 Правил расчетным периодом для оплаты услуг, если иное не определено договором, является месяц. Оплата услуг осуществляется не позднее последнего дня месяца, следующего за расчетным (предельный срок внесения платы за потребленные услуги),
если иной порядок и сроки не определены договором. По желанию потребителя оплата услуг может осуществляться путем внесения авансовых платежей.
Потребитель осуществляет оплату за потребленную услугу ежемесячно в порядке
и в сроки, определенные договором. Потребитель не освобождается от оплаты услуги, полученной им до заключения соответствующего договора. Потребитель не освобождается от оплаты услуги за период временного отсутствия в жилом помещении потребителя и других лиц. Потребитель не освобождается от оплаты услуги в случае самовольного отключения (отделения) квартиры или нежилого помещения от сетей централизованного отопления (теплоснабжения).
В случае непредоставления услуги, предоставления ее не в полном объеме, или
несоответствующего качества, исполнитель проводит перерасчет стоимости услуги
в соответствии с Порядком, утвержденным Кабмином, и уплачивает потребителю неустойку (штраф, пеню) в порядке и размере, определенными законодательством или договором.
В случае несвоевременного осуществления платежей за услуги потребитель
уплачивает пеню в размере, установленном в договоре, но не больше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за
последним днем предельного срока внесения платы за услугу. Пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии и/или наличия у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной надлежащим образом.

В заключение
По мнению руководителей Минрегиона, принятие постановления правительства позволит урегулировать механизм предоставления услуги по поставке тепловой энергии в жилых и нежилых зданиях и сооружениях, установить требования к качеству, единицы измерения объема потребленной потребителем тепловой энергии, порядок оплаты услуги и заключения договоров о предоставлении услуги по поставке тепловой энергии.
Сейчас проходит общественное обсуждение этого проекта постановления правительства и, соответственно, новых Правил предоставления услуги по поставке тепловой энергии и типовых договоров. Поэтому у каждого из нас, то есть у каждого потребителя, который занимает активную жизненную позицию или имеет претензии к качеству нынешнего теплоснабжения своего жилища, есть реальная возможность высказать свои предложения и замечания к правительственным документам.
Замечания и предложения к проекту могут направляться электронной и обычной почтой до 7 апреля 2019 года по адресу: 03150, г. Киев, ул. Деловая, 24 (Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики, тел. (+38 044) 207-18-29; е-mail: [email protected]).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *