В Царичанском районе возводим две современные амбулатории, – Валентин Резниченко

В двух селах Царичанского района «с нуля» строят современные и комфортные амбулатории. Новые медучреждения появятся в Бабайковке и Прядовке. Медпомощь там получат почти 6 тыс. человек. Такое строительство – впервые за годы независимости Украины. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Модернизация сельской медицины на Днепропетровщине – задача Президента Украины Петра Порошенко. Реконструируем и строим «с нуля» в области десятки медучреждений. За счет субвенции из госбюджета возводим в селах региона 18 новых амбулаторий. Они – на смену устаревшим и некомфортным зданиям», – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Десятки лет новые амбулатории ждали и жители сел Бабайковка и Прядовка Царичанского района.
«Здания старых медучреждений возвели еще в 1980-е. С тех пор – ни одного капитального ремонта. Зимой в помещениях очень холодно, столбик термометра опускался иногда и ниже +10. К тому же, люди жалуются из-за отсутствия лаборатории – даже для простых анализов приходится ездить в районный или областной центр», – отметила главный врач Царичанского центра первичной медико-санитарной помощи Наталья Дениско.
Осенью 2018-го в селах закипела работа. Сейчас уже готовы «коробки» зданий – их возвели из быстромонтируемых конструкций. Установили окна и двери, обустроили крышу, подвели коммуникации.
«Строительство не останавливается ни на минуту. Амбулатория буквально вырастает на пустом месте. Она будет теплой, уютной и комфортной», – сказала староста Бабайковского старостинского округа Валентина Чвертка.
Сейчас подрядчики обустраивают вентилируемый фасад, укладывают пол, монтируют потолок. Позже облицуют стены, установят современное оборудование.
Отдельные комнаты в амбулатории выделили под жилье для врачей.
«Очень приятно, что сельской медицине уделили внимание. Нам, молодым врачам, важно работать с современным оборудованием на местах. Это удобно и пациентам, особенно детям и пожилым людям», – сказала семейный врач Бабайковки Наталья Давыденко.
Новые медучреждения будут принимать почти 6 тыс. человек из 10 населенных пунктов.
«Новая амбулатория в самом центре села – это очень хорошо. Удобно сюда добираться. Красота просто», – сказала жительница Бабайковки Алла Онищенко.
«С детства живу в Бабайковке. Впервые вижу такое строительство. Все очень быстро, подрядчики работают целыми днями. Выглядит – супер! Теперь и мы получим качественную медицину», – сказала жительница Бабайковки Валентина Швец.
Всего в Украине строят 512 современных сельских амбулаторий.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *