«Днепргаз» оштрафовали

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по итогам проведения внеплановых проверок наложила штраф за доначисления объемов потребления газа в платежках на четырех операторов газораспределительных сетей в общей сумме 3,4 млн грн. Соответствующее решение регулятор принял на заседании в пятницу, 5 апреля.
В частности, НКРЭКУ оштрафовала компании “Николаевгаз”, “Харьковгоргаз”, “Сумыгаз” и “Днепргаз”, входящие в группу “Региональная газовая компания” Дмитрия Фирташа, на 850 тыс. грн каждую, что является максимальной суммой финансового наказания в данном случае.
Регулятор наложил штраф за нарушение лицензионных условий в части приведения объемов использованного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям, что привело к дополнительным начислениям в платежках потребителей.
НКРЭКУ также обязала компании провести перерасчеты по тем конкретным потребителям, по которым проводилась проверка, а также сделать перерасчет дополнительных начислений за весь период, начиная с октября 2018 года, по всем потребителям, по которым осуществлялись такие доначисления, до 26 апреля 2019 года.
Согласно решению, регулятор направит обращение в Антимонопольный комитет Украины для проведения расследования о злоупотреблении монопольным положением указанной компанией.
Кроме того, по результатам плановой проверки оператора ГРС “Днепргаз” были выявлены другие нарушения, за которые регулятор дополнительно оштрафовал компанию еще на 850 тыс. грн. Среди таких нарушений выявлена неустановка газовых счетчиков для 22% своих потребителей. Нацкомиссия обязала облгаз заняться установкой новых и поверкой просроченных счетчиков. Таким образом компания “Днепргаз” был оштрафована на сумму 1,6 млн грн.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *