Днепропетровская ОГА осовременивает 90-летнюю Апостоловскую школу №3

Светлое, теплое и современное. О таком учреждении мечтают ученики Апостоловской школы №3. Ее старое здание возвели в далеком 1930-м. Еще два корпуса – в 1972 и 1994 годах. С тех пор – ни одного капремонта. Сейчас учреждение реконструирует Днепропетровская облгосадминистрация. Работы стартовали с замены крыш и окон. После полной «перезагрузки» от старой школы останутся одни воспоминания. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«У детей Днепропетровщины должны быть современные условия для обучения. По его заданию по всей области одновременно «перезагружаем» более 30 школ, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Приводим в порядок и 90-летнюю школу №3 в Апостолово. После завершения реконструкции от прежнего учреждения останется только юридический адрес – остальное будет новым и современным».
Старая Апостоловская школа №3 много лет буквально пищала об обновлении. Три здания разного «возраста» соединены переходами. Их объединяют и накопленные общие проблемы. Самая болезненная – протекающие крыши и совершенно непригодные окна. Во время ливня ученикам на головы капает вода прямо с потолка. В корпусе 1994 года тонкие стены не удерживают тепла. Поэтому дети вынуждены сидеть на уроках в куртках.
«Ужасно холодно, поэтому согреваемся, как только можем, – поделилась старшеклассница Алина Пензева. – Уверена, в утепленной школе нам будет гораздо комфортнее учиться».
Работы по перевоплощению учреждения в современное только стартовали – сразу в трех корпусах. Сейчас строители меняют кровли и окна. В здании 90-х готов новый каркас крыши. Все окна – уже современные.
«Я сама училась в этой школе. Мы очень давно ждали капремонт. Хочется работать в современных условиях, и детям приятнее будет учиться в теплых уютных кабинетах», – рассказала учительница Евгения Бубнова.
В старом корпусе подрядчики демонтируют кровлю, устанавливают новые стропила и меняют окна. А еще – утепляют чердак и подвал. Впоследствии термомодернизируют все здания.
«У школы наконец-то будет красивый внешний вид. Мы очень рады таким изменениям, – поделилась мать ученика Дарья Усарова. – Хочется, чтобы ремонт закончили как можно скорее, чтобы у детей были хорошие условия для получения знаний. Разве можно нормально учиться, когда в классах двери не закрываются, а из окон дует».
Внутри осовременят классы и коридоры, спортивный и актовый залы, столовую. Рядом с библиотекой обустроят ресурсную комнату и медиатеку.
«Эстетичный презентабельный вид учреждения – то, о чем долгое время мечтали и ученики, и учителя, и родители. Такая масштабная реконструкция нам и не снилась, однако благодаря ей у нас будут современные кабинеты с новым оборудованием, тепло и уют», – подчеркнул директор Юрий Кочережко.
Впоследствии приведут в порядок и территорию учреждения. Обустроят детскую площадку и беседки.
«Мы уже заканчиваем учебу и, к сожалению, не увидим всей красоты. Но я надеюсь, что когда вернусь в родной город после обучения, не узнаю свою школу. В нынешнем виде она останется только в воспоминаниях», – сказала одиннадцатиклассница Ксения Котий.
В Апостоловской школе №3 – почти 540 учеников.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *