Каменчане в Китае

В молодежном отделе Центральной городской библиотеки Каменского состоялось первое мероприятие в рамках программы «Неделя Китая».

Текущий год в Украине был объявлен годом Китая. Центральная городская библиотека, в свою очередь, подготовила цикл мероприятий под названием «Неделя Китая». Цель – рассказать о людях, культуре, и экономике третьей по размеру территории страны. Китай является родиной огромного количества изобретений, повлиявших на историю мировой цивилизации: таких как бумага, порох, шелк, и т.д., а также одной из самых быстро развивающихся экономик мира. Рост ВВП, только за прошлый год, у Китая составил 365%. Украина и Китай давно сотрудничают в области экономики.
Сегодня ознакомиться с культурой и историей Китая пришли студенты первого курса индустриального колледжа. Кроме документального фильма о Поднебесной империи – старое название Китая, ребята смогли пообщаться с тремя каменчанами, которые в свое время посетили Китай: журналистами Виктором Куленко и Леонидом Бройтманом, а также чемпионом области по шашкам Кириллом Ивановым. Они рассказывали о своем посещении далекой страны в 2008 году в рамках участия в международной олимпиаде по интеллектуальным видам спорта. Но если Виктор Куленко и Кирилл Иванов посетили Китай только один раз, то Леонид Бройтман побывал там шесть раз. Причем в последний визит он принимал участие в соревнованиях по запуску воздушных змеев и выиграл первое место.
Помимо рассказов об архитектуре, кухне и особенностях традиций, гости рассказывали и о разных смешных случаях. Виктор Куленко рассказал присутствующим о том, как китайские пограничники чуть было не задержали тренера чемпионки мира Дарьи Овсянниковой. Натасканная собака унюхала в вещах тренера наркотик. К счастью, он оказался исключительно украинским – тренер вез с собой сало. К сожалению, продукт изъяли.
В программе «Недели Китая» на завтра запланирован документальный фильм «Цвет сквозь слёзы» про китайскую спортсменку, 25 апреля пройдет мастер-класс от Ольги Громовой по вязанию китайских узелков счастья, в пятницу же состоится книжная выставка «Китай».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *