Между ветеранами и воспитанниками УВК «Гармония» прошел шахматный турнир

Воспитанников УВК «Гармония» посетили гости, ветераны Южного района Валентина Филипповна Чабан – председатель совета ветеранов района, Анатолий Петрович Мухачев – председатель совета ветеранов первичной организации ПХЗ, кандидат в мастера спорта по шахматам, неоднократный призер чемпионата города по шахматам; Роза Карловна Макаренко – ветеран труда ПО «ПХЗ», чтобы провести для воспитанников заведения шахматный турнир.

Турнир открыли: Чабан В.П. и педагог организатор Марина Сергеевна Остапенко. Встреча прошла в теплой, непринужденной атмосфере. Анатолий Петрович рассказал участникам и болельщикам историю возникновения игры в шахматы, отметил, что этот вид спорта способствует развитию логического мышления, умения строить стратегии и формировать тактические приемы, волю к победе, проигрывать и не терять оптимизма. Игра в шахматы является отличной базой для ряда высококвалифицированных профессий. А еще игра в шахматы, отметил Анатолий Петрович – это действительно отличный способ провести свободное время с пользой.
Участникам турнира было интересно посоревноваться с кандидатом в мастера спорта и показать свои умения, тем более что играли они уникальными китайскими шахматами Болотова Алексея Николаевича, участника войны, ветерана труда ПО «ПХЗ». В конце игры Анатолий Петрович отметил, что «звездочки» НПК «Гармония» – Охмат Кирилл, Сидоров Ярослав, Иванова Марина и другие имеют значительный потенциал, но его нужно развивать, создав в заведении шахматный кружок, потому что сегодняшние юные шахматисты – это наше достойное будущее. Ветераны принесли участникам турнира подарки: конфеты, печенье и фрукты. Ветераны отметили позитивную атмосферу мероприятия и призвали к дальнейшему сотрудничеству. Валентина Филипповна заверила, что и в других школах района будут проведены турниры игры в шахматы. Учеников для турнира готовили: учитель информатики Ирина Александровна Кравченко и библиотекарь Людмила Григорьевна Кузнецова.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *