На Днепропетровщине началось строительство нового аэропорта

Мининфраструктуры Украины начало строительство нового аэропорта между Днепром и Запорожьем. Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на заявление в эфире Прямого министра инфраструктуры Владимира Омеляна.
Строительство аэропорта начали неподалеку от села Соленое. Напомним, что ранее жители Днепра выдвинули и поддержали петицию, в которой предлагали построить новый аэропорт в городе на месте старого. Желание днепрян городской совет выполнить не смог по причине того, что вопрос может решать только Госавиаслужба. С ней необходимо было согласовывать местоположение или расширение аэропорта.
Помимо этого днепряне обращались с петицией к президенту, которая также набрала необходимое количество голосов. После рассмотрения петиции президент Украины обратился к премьер-министру Украины с просьбой обеспечить обработку и решение вопроса. Вместо реконструкции взлетной полосы в уже существующем международном аэропорте «Днепропетровск», новый транспортный авиахаб построят в пгт. Соленом. Об этом ранее заявлял глава Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов. А само решение построить аэропорт на границе Днепропетровской и Запорожской областей принял лично Петр Порошенко на совете с Кабинетом Министров Украины. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян отметил, что в этом году мы начали проектирование и подготовительные работы по строительству аэропорта в Солёном.
«Это как раз посредине между Запорожьем и Днепром. Мы считаем, что этот аэропорт станет удобным узловым авиационным хабом для восточной Украины. К слову, интерес к этому строительству питают как иностранные, так и украинские инвесторы», — объяснил Омелян.
По словам министра инфраструктуры, новый аэропорт даст пассажиропоток в 2-3 миллиона пассажиров в год.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *