В Каменском прошла первая экскурсия в рамках проекта «Ботаническое путешествие»

Объектом первой экскурсии, которую проводил библиотекарь и биолог Андрей Энбулатов, стал центральный городской парк.

Участники «Ботанического путешествия» узнали, что оказывается в нашем парке растет довольно много экзотических растений. Например, неподалеку от входа в парк, со стороны площади Калнышевского, растет так называемое «дерево обезьяньих хвостов», или в просторечье – пробковый дуб.
Сакуры, растущие в парке, к сожалению, уже отцвели, однако во всю зеленеют кусты спиреи. Рядом растет барбарис, а чуть дальше, ближе к кафе, растет родственный ему кизильник. Вейгела, также произрастает в нашем парке.
Кстати, парк может похвастаться и лавандой. По словам Андрея Энбулатова, это очень хороший выбор, так как запах лаванды отпугивает вредителей. Так, места, где растет этот цветок, стараются избегать даже медведки.
Кроме обычных для наших мест деревьев, в парке можно увидеть такую редкость, как Айлант Высочайший, родиной которого является Китай. Это дерево по сути дела является сорняком, у него практически нет природных врагов, и оно быстро вытесняет местные виды. Об этом и о многом другом было рассказано во время экскурсии по парку, к которой прямо на ходу присоединялись посетители. Подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *