Все жители Днепропетровщины могут бесплатно вакцинироваться от кори

В Украине отменили возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори. Сделать прививку за государственный счет могут дети и все взрослые. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Раньше бесплатно вакцинироваться от кори могли взрослые до 30 лет, которые контактировали с больными. Также – люди из групп профессионального риска: медики, педагоги, военные, студенты. Отныне получить бесплатную вакцину могут взрослые любого возраста», – обьяснили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.
Прежде всего вакцинироваться нужно взрослым, которые контактировали с больным корью. Это следует сделать в течение 72 часов. Прививаться стоит и людям, которые никогда не вакцинировались. Взрослому человеку достаточно одной прививки для формирования иммунитета против кори.
«В случае контакта с больным малышам позволили прививаться с шести месяцев. Такая доза не засчитывается как первая, а считается «нулевой». Дальнейшие плановые вакцинации нужно проводить согласно с Календарем профилактических прививок: первая доза вакцины – в 12 месяцев, вторая – в 6 лет», – уточнили в департаменте.
Сделать прививку можно в медучреждении, где пациент подписал декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Вакцинировать бесплатно будут также частные врачи и медучреждения, которые подписали договор с Национальной службой здоровья Украины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *