На Днепропетровщине торжественно перезахоронили останки 63 солдат, погибших во время Второй Мировой войны

В Селе Зелёное Поле Криворожского района торжественно перезахоронили останки 63 солдат армии СССР, которые погибли в годы Второй Мировой войны, сообщили в гражданской организации «Союз «Народна пам’ять», которая осуществляла поисковую операцию.

Как рассказал Радио Свобода руководитель историко-поисковой организации «Пошук – Дніпро» (Кривой Рог), которая входит в ГО «Союз «Народна пам’ять», Анатолий  Золотарёв, около сотни поисковиков работали в районе Криворожских сёл Зелёное Поле и Высокое Поле, где в 1944 году во время наступательной Криворожско-Никопольской операции велись ожесточённые бои. Поисковая операция продолжалась с осени2016 года.

«К сожалению, ни один из солдат советской армии не идентифицирован, по причине отсутствия у них каких либо опознавательных знаков. Были найдены личные вещи – казанки, ложки и т.д., но без обозначений. Почему эта локация была выбрана для проведения масштабной вахты памяти? Потому что, по архивным данным, которые обрабатывались, на этой территории было много погибших,  и шли ожесточённые бои» – рассказал руководитель экспедиции «Освобождение Кривбаса» Анатолий Золотарёв.

Кроме того, по его словам, на этой локации были выявлены останки 10 солдат Вермахта. «Среди немцев шестеро были с жетонами, значит они будут идентифицированы. Останки немецких воинов мы передаём немецкой стороне» – сказал Анатолий Золотарёв.

Он также сообщил, что во время поисковой операции впервые применили работу с экскаваторной техникой.

«Мы смогли отработать около 30-40% траншей, которые планировали. Впервые за всю историю поискового движения Украины была применена работа с техникой. Экскаваторы шли прямо по линии траншей, вся картина войны была, как на ладони. Техника снимала верхний слой, а далее поисковики работали вручную, что бы ни в коем случаи не повредить останки» – заметил Анатолий Золотарёв.

По его словам, осенью 2017 года поисковая работа в этом районе продолжиться.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *