В этом году со школьного порога отправятся более 17 тысяч выпускников Днепропетровщины

Скоро в школах Днепропетровщины прозвучит последний звонок. Во взрослую жизнь пойдут более 17 тысяч выпускников. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.

Последний звонок в школах региона прозвучит с 24 по 31 мая. Какой день наиболее удобный, каждое учебное заведение выбирает самостоятельно, отметили в департаменте.
В этом году выпускники получат не аттестат, а свидетельство о полном среднем образовании. «Документ зрелости» будут вручать 25-27 июня.
Как государственную итоговую аттестацию одиннадцатиклассникам засчитают результаты трех тестов ВНО. Обязательные тесты – по украинскому языку и литературе, а также на выбор по истории или математике. Также выпускники могут сдать экзамен по иностранному языку, химии, физике, биологии или географии.
Кроме того, ГИА сдают ученики, окончившие четвертый и девятый классы. В частности, уже позади украинский язык и математика у выпускников начальной школы.
Девятиклассники сдают обязательно диктант по украинскому, математику. Еще один предмет выбирается по решению педагогического совета, но с учетом пожеланий детей и родителей. Если это будет английский язык, то экзамен будет похож на процедуру ВНО. В частности, добавлено аудирование: учащиеся должны прослушать фрагмент текста и выполнить задание.
Основная сессия ВНО-2019 стартовала. 21 мая прошел экзамен по математике. 23 мая состоится тестирование по украинскому языку и литературе. Его будут сдавать более 28 тысяч одиннадцатиклассников и выпускников ПТУ Днепропетровщины. Это больше всего в Украине.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *