Украли или повредили автомобиль на стоянке: что делать?

В последнее время в Каменском участились случаи повреждения автомобилей на автостоянках города. Случается, что с авто сняли колеса, украли аккумулятор, разбили окно в салон, чтобы украсть автомагнитолу и прочее. То есть владелец автомобиля после случившейся неприятности ничего не может доказать и возмещает свои потери самостоятельно. Кроме того, оплата за место на стоянке на сегодняшний день далеко не низкая: от 400 гривен и значительно выше. Получается, автовладелец платит немаленькие деньги, оставляя свой автомобиль якобы в надежном месте и, тем не менее, этот факт ему ничего не гарантирует. Как обезопасить себя в ситуации, чтобы в случае неприятности можно было получить компенсацию расходов, рассказал адвокат Денис Монатко.
«Поставив свой автомобиль на автостоянку с целью сохранить его, например, от возможной кражи колес, может случиться, что эти колеса будут украдены на самой автостоянке. В этой статье постараюсь дать ответ на извечный вопрос: «Кто виноват?» и «Что делать?».
Оставив свой автомобиль на автостоянке, вы передаете его, фактически, на хранение. Правоотношения между сторонами договора хранения регулируются Гражданским кодексом Украины (глава 66) и Правилами хранения транспортных средств на автостоянках, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.01.1996 г. № 115 (с последующими изменениями).
Первое, на что вы должны обратить внимание — это документы, подтверждающие то, что вы передали свой автомобиль на стоянку. Дежурный по стоянке должен осмотреть авто, внести информацию о вас и о вашем авто в журнал учета, где вы тоже должны расписаться. Вам могут выдать пропуск (жетон) и должны выдать квитанцию об оплате услуг. Важно понимать, что все это и составляет договор хранения, без этого ни один суд не признает факт хранения и, соответственно, обоснованность ваших претензий (требований) к администрации стоянки.
Помимо обязанностей администрации стоянки (место стоянки, условия, обеспечить сохранность и т.д.), у вас тоже есть перечень обязательств, например: закрыть двери и окна автомобиля, снять его с тормозов и обездвижить спец-средствами (должны быть на стоянке), отключить аккумулятор и тому подобное.
Касательно ответственности, то сохранность автомобиля гарантирует администрация стоянки. В случае его исчезновения стоянка несет ответственность в размере полной стоимости авто; за повреждения — в размере затрат на ремонт и других убытков. Важно понимать, что вина в гражданско-правовой ответственности, презюмируется, т.е виновен, пока не доказано обратное. Поэтому важно обеспечить фиксацию повреждений и подать письменное заявление (претензию) на имя администрации стоянки и в полицию, если речь идет о пропаже автомобиля. Если не получается урегулировать спор в досудебном порядке, нужно обращаться в суд.
Следовательно, законодательство обеспечивает защиту прав и интересов владельца и водителя автомобиля, но всё упирается в надлежащее оформление правоотношений хранения, исполнение обязательств по договору и надлежащую фиксацию повреждений и прочих претензий».
Светлана Брижа.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *