О реализации экологической программы в Каменском

На сайте городского совета 28 мая появился проект решения, разработанный Управлением экологии и природных ресурсов о ходе выполнения экологической программы в городе и экологической обстановке.
Отчет о выполнении программы предоставил начальник Управления Богдан Наполов.
Экологическая ситуация в городе оценивается по трем показателям: воздушная среда, водные объекты и обращение с отходами.
Общее количество субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют выбросы в атмосферу, составляет 55 предприятий.
Основным загрязнителем воздуха остаются «Днепровский металлургический комбинат», «Южкокс», «Днепровский коксохимзавод» и «ДнепрАзот».
В 2018 году, согласно данным Главного управления статистики в Днепропетровской области, показатель выбросов промышленных предприятий в воздух составил 103,3 тыс. тонн загрязняющих веществ. По сравнению с 2017 годом он увеличился на 78,7 %.
В то же время свои выбросы уменьшили предприятия «ДнепрАзот», «Южкокс», «Днепровский коксохимзавод».
Наибольший процент загрязнения воздуха в 2018 году был от ПАО «ДМК». Он составил 99,01 тыс. тонн.
За счет увеличения объемов производства продукции увеличили выбросы такие предприятия: «Днепрвагонмаш», «ЗИП», «Хайдельберг Цемент Украина».
Наибольшее количество превышений по гранично-допустимых концентрациях были зафиксированы по показателям пыли, сероводорода и фенола.
Основное влияние на гидрохимическое состояние реки Днепр оказывают «ДМК», «Днепровская ТЭЦ», «ДнепрАзот», «Горводоканал», «Смолы», «Среднеднепровская ГЭС», «Укргидроэнерго». По данным Днепропетровского областного управления водных ресурсов водопотребление в 2018 году составило 109,4 млн.куб.м. По городу были сброшены сточные воды в поверхностные водные объекты – 99,5 млн.куб.м., с которыми сбросили 9,5 тыс. тонн загрязняющих веществ.
По данным Главного управления статистики в 2018 году по городу образовалось 171,13 тыс.тонн отходов I-IV класса опасности.
Меры от Управления экологии и природных ресурсов по улучшения экологической ситуации в городе
В 2018 году на реализацию программы потратили 706 395 000 грн. средств специального фонда местного бюджета и 16 703 679 000 грн. средств государственного бюджета.
По программе были проведены следующие природоохранные мероприятия:
– 499 987 000 грн. потратили на мероприятия по защите населения от факторов радиационного загрязнения природной среды в зоне влияния хвостохранилища по ул. Лазо;
– 853 964 000 грн. потратили на выполнение работ по проекту «Создание системы комплексного экологического мониторинга города Днепродзержинска, поселков Таромское и Сухачевка, территории зоны влияния хвостохранилищ»; на сегодняшний день проведены приемные испытания системы комплексного экологического мониторинга и введено в исследовательскую эксплуатацию»;
– 110 000 грн. освоили в рамках экологической акции «День окружающей среды», проведенный в апреле этого года;
– 199 700 грн. освоили в рамках озеленения города и уходу за зелеными насаждениями;
– 2 155 199 000 грн. потратили на ликвидацию 57 несанкционированных стихийных свалок общим объемом больше чем 11 230 тонн;
– 16 703 679 000 грн. из государственного бюджета было потрачено на выполнение работ по «Обеспечение экологически безопасного захоронения отходов и опасных химических веществ, ликвидацию шлаконакопителя в балке Ясиновая по адресу ул. Горобца 1 К. Реконструция»; Общая сметная стоимость работ 52 235 млн. грн.
– 173 700 000 грн. освоили в рамках проведения корректировки рабочего проекта «Проведение мероприятий по улучшению состояния левобережного канала».
С учетом того, что основным загрязняющим предприятием города остается ПАО «Днепровский металлургический комбинат», владельцам и руководству рекомендуется обратить внимание на природоохранные мерооприятия для недопущения сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *