В Каменском работают над адаптацией общества к последствиям изменения климата

28 мая управление экологии и природных ресурсов Каменского городского совета провело рабочее совещание по обсуждению вопроса утверждения на местном уровне плана мероприятий по адаптации общества к последствиям изменения климата. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса, профильных управлений и департаментов городского совета, члены городской общественной организации «Голос природы», а также специалисты Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии, Государственной службы чрезвычайных ситуаций и управления охраны и рационального использования природных ресурсов департамента экологии и природных ресурсов ОГА.
С инициативой разработки и утверждения на местном уровне плана мероприятий по адаптации к климатическим изменениям выступила общественная организация «Голос природы».
«Это уникальная ситуация для Украины, потому что нет больше городов, где удалось разработать подобный план при активном участии и поддержке органов местной власти, профильных департаментов, экспертов и специалистов. Мы подняли этот вопрос адаптации, потому что сегодня все местные стратегии городов Европы включают в себя адаптацию к изменениям климата. Эта проблема действительно существует, она доказана учеными, очевидна и требует решения», – отметил исполнительный директор «Голоса природы» Евгений Колишевский.
Он презентовал присутствующим разработанный план мероприятий и рассказал об особенностях климатических изменений в Каменском. По заключению общественной организации, город наиболее уязвим к трем негативным последствиям изменения климата – локальному подтоплению территорий, тепловым стрессам и ухудшению состояния зеленых насаждений. Каждый из этих последствий поднимает под собой немало других проблем. Например, локальное подтопление приводит к разрушению жилых домов, нарушению коммуникаций, обострению вопросов санитарно-эпидемиологического характера. Решение этих проблем требует поддержки на уровне городской власти и привлечения значительных средств – отметил Евгений Колишевский и отметил актуальность принятия предложенной программы на местном уровне.
«Руководство городского совета не стоит в стороне экологических проблем в Каменском и способствует всевозможным программам и проектам в направлении улучшения экологического состояния», – отметил начальник управления экологии и природных ресурсов городского совета Богдан Наполов. Он предложил участникам совещания детально изучить план мероприятий, предложенный «Голосом природы» и внести туда собственные актуальные предложения. Доработанный план мероприятий по адаптации к изменениям климата планируется вынести на рассмотрение сессии Каменской городского совета.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *