Ботаники из Каменского представляли Днепропетровщину на Всеукраинских сборах

В Запорожской области прошел VIII Всеукраинский экспедиционно-полевой сбор команд юных ботаников. В течение трех дней юннаты из 16-ти областей Украины соревновались в своем мастерстве. Днепропетровскую область на сборе представляли дети из Каменского – воспитанники Детского экологического центра. Об этом сообщили в департаменте образования и науки городского совета.

Соревнования проходили с целью выявления и поддержки одаренных и талантливых детей и учащейся молодежи, организации их участия во всеукраинских и международных мероприятиях, определения уровня практической подготовки воспитанников учреждений дополнительного образования.
В команду Днепропетровщины вошли Ангелина Бессараб, ученица 10 класса лицея №13, Екатерина Задорожная, ученица 10 класса средней общеобразовательной школы №5 и Полина Королева, ученица 8 класса средней общеобразовательной школы № 32.
Программа сборов команд юных ботаников состояла из нескольких этапов: отчет-презентация об исследовательской деятельности, которая проводилась во время экспедиций на территории региона команды-участника, отчет-презентация о выполнении задач ботанического практикума на территории Национального заповедника «Хортица», фотовыставка на тему «Флористическая ценность растений-эндемиков местных памятников природы и объектов природно-заповедного фонда области».
По результатам соревнований команда Днепропетровской области заняла второе место в конкурсе-презентации выполнения задач ботанического практикума на территории Национального заповедника «Хортица», II место в конкурсе-презентации опыта исследовательской деятельности на территории своего региона и III место в фотовыставке.
Во время собрания юннаты проживали на территории биостанции – профилактория Запорожского национального университета на острове Хортица. Ботанический практикум проходил на территории острова, а защита работ происходил в аудиториях университета.
Юннатам очень понравилась культурно-развлекательная программа, которую подготовил Запорожский областной центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи: экскурсия по Запорожью, посещение Запорожского муниципального театра-лаборатории «Vie», историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь», выступление запорожских казаков и тому подобное.
Все участники слета получили грамоты Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи Министерства образования и науки Украины и получили сувениры и подарки.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *