На IV Всеукраинском фестивале «Песни, рожденные в АТО» выступят бойцы с передовой

Уже 28 июня в Днепре пройдет IV Всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО». На сцене летнего театра парка им. Шевченко выступят талантливые бойцы из разных уголков Украины и ребята с передовой. Продолжается прием заявок. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Военная песня всегда поднимала моральный дух воинов. Фест «Песни, рожденные в АТО» возродил этот жанр в украинской музыке и за три года стал настоящим явлением в национальной культуре. Авторскими песнями участников фестиваля заслушиваются бойцы на передовой. Композиции звучат в телефонах, ребята обмениваются записями. Для них такой фестиваль – словно подтверждение: о них помнят, их поддерживают», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Участники фестиваля прошлых лет Сергей Бойко и Александр Клец отправились на фронт в поисках новых талантов. Вспоминают, три года назад фестиваль начинался именно с отбора записей песен с передовой.
«На передке тяжело искать музыкантов. Там те, кто умеет, прежде всего, хорошо стрелять, а не петь, – подчеркнул лауреат фестиваля Александр Клец. – Но даже война не помеха тем, у кого творческая жилка. Нашли молодого харизматичного парня. Он сам не пишет, но хорошо играет и поет. Планирует выступить на фестивальной сцене».
Один из бойцов передал Сергею Бойко собственные стихи, написанные прямо на передовой. Вскоре, возможно, они прозвучат в исполнении участников фестиваля.
«Приехали к ребятам не с пустыми руками. Привезли диски с записями лауреатов прошлых лет. Они разошлись «на ура». А еще – сувениры и рисунки от детей Томаковской школы. Браслетики, фонарики, носки – бойцы очень ценят такие «живые» подарки. Ведь благодаря им держат связь с мирной жизнью», – сказал Александр Клец.
Ребята выступили с песнями в двух бригадах. В общей сложности дали 33 концерта. Вместе с ними авторские композиции исполнил волонтер из Днепра Андрей Батозский. Он планирует впервые принять участие в фестивале.
IV Всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО» пройдет 28 июня в Днепре, в летнем театре парка им. Шевченко.
Открытие – в 17:00. Вход свободный.
Чтобы стать участником, необходимо подать заявку или обратиться в управление по вопросам участников АТО Днепропетровской ОГА по адресу: г. Днепр, пр. А. Поля, 1.
Заявки принимаются до 15 июня.
Подробности – по телефону 068 6798961.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *