В Днепре прошел первый туристический форум «Dnipro Region Туризм»

Мощные предприятия, сосновые леса, лечебные вода и грязи, богатое историческое наследие. Об интересных местах Днепропетровщины, которые могут превратить область в туристическую мекку, говорили в Днепре. На форуме «Dnipro Region Туризм» в течение двух дней дискутировали ведущие краеведы, историки, архитекторы, урбанисты, дизайнеры. В целом – почти 20 экспертов.

«На Днепропетровщине много интересных мест. Гостиницы и рестораны готовы к приему туристов. Однако ряд проблемных вопросов, которые мы рассматривали на форуме, беспокоят местные громады и предпринимателей. Например, что будет с аэропортом, как усовершенствовать логистику, – отметила советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб. – Обсуждали и то, как популяризировать туристические направления региона».
А популяризировать есть что, подчеркнули эксперты. Одна из изюминок – промышленный туризм.
«Днепропетровщина имеет большой потенциал в промышленном туризме. Но это направление только начинает развиваться. Лидер – это Кривой Рог. Там разработаны 80 маршрутов. Можно узнать об историческом наследии и побывать на действующих предприятиях, – рассказал заведующий кафедрой Днепропетровского государственного педагогического университета Владимир Казаков. – Крупные предприятия – это уникальная особенность региона. Главная цель – достичь разнообразия. Нужно показывать и железорудные шахты, и металлургию, и гидроэлектростанции».
Во время второго дня форума говорили и о других интересностях Днепропетровщины. Всего было около двух десятков презентаций – об экологическом, этнографическом, патриотичесом и даже лечебном туризме.
«В наш санаторий на лечение приезжают люди со всей Украины. Используем собственные источники минеральной воды, которая помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и диабете. К тому же, здравница находится в реликтовых лесах, поэтому посетителей исцеляет даже сам воздух», – пояснил начальник отдела маркетинга одного из санаториев Новомосковского района Алексей Дубин.
Проходили и семинары по архитектуре, разработке и внедрению региональных туристических маршрутов.
Туристический форум «Dnipro Region Туризм» прошел на Днепропетровщине впервые. Его организовала Днепропетровская облгосадминистрация.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *