В детском доме-интернате под Каменским издеваются над детьми

Сотрудник Департамента реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека посетил Верхнеднепровский детский дом-интернат.

О своих впечатлениях он написал на сайте Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Как пишет сотрудник, дети находятся на 35-градусной жаре без головных уборов. Балкон, на котором «гуляют» ребята, не оснащен навесами от солнца.

В учреждении продолжает сохраняться практика применения физического ограничения для детей от 6 до 18 лет, унижающее  человеческое достоинство. Один ребенок в жару была одет в теплый свитер, поскольку с помощью длинных пришитых рукавов можно зафиксировать его руки за спиной. Так здесь наказывают нарушителей.

На территории и в общих помещениях жилого корпуса нет в доступных местах емкостей с питьевой водой. В здании и детских комнатах ощущается неприятный запах, персонал сохраняет грязную посуду в тумбочке.

Одежда на детях не по сезону и не по размеру.

По результатам проведенного мониторингового визита акты реагирования Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека будут направлены в областную государственную администрацию и другие заинтересованные субъекты.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *