Правоохранители призывают жителей Каменского сообщать о незаконном хранении и продаже оружия

Ухудшение социально-политической и экономической ситуации в Украине, криминализация общества, конфликт на Донбассе, привели к значительному росту организованной преступности, что, в свою очередь, повлекло неконтролируемое распространение оружия. По данным правоохранительных органов количество правонарушений с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ увеличилась почти в три раза.

Причиной этого является несовершенный контроль (прежде всего в период 2014-2017 гг.) за перемещением оружия из зоны проведения ООС. Полиция, СБУ, ВСУ постоянно предостерегают, что опасность попадания оружия и средств поражения в неуправляемый оборот заключается в возможном их использовании с террористической или экстремистской целью, может вызвать жертвы среди мирного населения. Ответственность за это предусмотрена ст.ст. 258, 263 УК Украины.

Учитывая военные действия на Донбассе, в которых оружие превратилась в средство обогащения, особую озабоченность вызывает неконтролируемое распространение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, что, в свою очередь, требует усиления мер противодействия этому крайне опасному явлению.

В течение 2014-2019 гг. в г.. Каменское периодически случаются чрезвычайные происшествия с использованием взрывных устройств и веществ, при которых гибнут люди или повреждается имущество. Конечно, указанные запрещенные предметы нелегально завозятся на территорию города и хранятся в специально подготовленных местах.  В  дальнейшем оружие и взрывчатка за относительно на большие средства реализуется определенным представителям криминальной среды.

Правоохранительные органы призывают всех неравнодушных к своей жизни и здоровью жителей Каменского региона в случае выявления лиц, которые содействующих распространению или прячут оружие и взрывные устройства, сообщать о таких фактах. В качестве положительного примера сотрудничества жителей региона с правоохранителями возможно привести факт задержания жителя Каменского в июне 2019 года. Сотрудниками СБУ совместно со следователями Национальной полиции Украины был задержан гражданин Украины, который хранил по месту жительства взрывчатку, 4 тротиловых шашки по 200 гр каждая, 20 патронов калибра 7,69х39 мм., корпус  гранаты РГД-5 и один снаряд калибром 23 мм, которые были завезены незаконным путем из зоны проведения ООС с целью дальнейшего сбыта. Успешность указанной операции напрямую зависела от предоставления объективной и своевременной информации со стороны простых граждан.

Следует помнить, что незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатки – это преступление, за которое законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, незарегистрированное оружие – это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые к сожалению участились и случаются как со взрослыми гражданами, так и с несовершеннолетними детьми.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *