“Комитет избирателей Украины”: в округе 40 зафиксировано массовое использование админресурса

В округе №40 в Днепропетровской чиновники рвутся к власти, оказывают давление на подчиненных и заставляют постить новости о себе в соцсетях. Мониторинговые организации внимательно следят за ходом избирательной кампании и будут сообщать об использовании админресурса в ЦИК и правоохранительные органы.

Анализ хода избирательной кампании в Днепропетровской показывает, что чиновники, действующие депутаты и представители власти активно применяют админресурс. Об этом заявил на брифинге в пресс-центре “Наше місто” политолог, председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.
Наблюдатели констатируют: в мажоритарных округах на выборы идет много действующих депутатов и чиновников. При этом благодаря своему статусу они имеют значительные преимущества во время избирательной кампании – в отличие от других кандидатов в депутаты.
Например, в округе №40 на Днепропетровщине в депутаты пытаются пройти чиновник Днепр ОГА Олег Кужман, действующий нардеп Валентин Дидыч, мэр Марганца Елена Жадько, глава Криничанского райсовета Наталья Кобзарь.
Каждый из чиновников и депутатов может давить авторитетом на руководство и работников органов местного самоуправления, получая определенные преференции, отмечает эксперт.
“Люди в органах местной власти, председатели районных, сельских, поселковых советов чувствуют себя некомфортно, когда в округе баллотируется их руководитель. Они вынуждены делать им определенные преференции”, – сообщил Станислав Жолудев.
Тренд этой избирательной кампании – агитация за кандидатов-чиновников в социальных сетях, которую вынуждены вести их подчиненные:
“Персональные аккаунты работников органов местного самоуправления используются для продвижения кандидатов – представителей власти”, – отмечает председатель правления «Комитета избирателей Украины».
В частности, глава Солонянской РГА размещает на своей странице в Фейсбуке материалы о деятельности кандидата в депутаты – зам.главы Днепр ОГА Кужмана. Это – конфликт интересов, отмечает Станислав Жолдуев.
“Это очень неприятные вещи. Есть признаки нарушения избирательного законодательства. На это должны обращать внимание мониторинговые организации”, – говорит эксперт.
Во время выборов любая активность кандидатов в депутаты, в том числе – в медиа и социальных сетях – детально отслеживается и анализируется – многочисленными наблюдателями, в т.ч. международными, представителями СМИ и общественных организаций. Поэтом кандидатам стоит очень четко соблюдать нормы избирательного законодательства, предупреждает эксперт.
В случае выявления нарушений, в частности – применения админресурса – могут направляться обращения в окружные или Центральную избирательную комиссию. Их результатом может быть в том числе снятие с выборов кандидатов-нарушителей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *