Дети и общество: секстинг как современная социальная проблема детей и взрослых

Есть детские проблемы, или даже совсем не детские, о которых ни говорить, ни писать совсем не хочется. Однако табу молчания по поводу этих далеко не детских шалостей может принести много неприятностей не только самим детям, но и их семьям. Не будем молчать о «неудобном» и мы. Поэтому сегодня поговорим о секстинге: что это такое и действительно ли эта детская проблема так опасна для нас.
Что такое секстинг
В эпоху стремительного развития современного информационного общества новейшие компьютерные технологии стали доступны практически каждому из нас, независимо от возраста, языка, имущественного и социального положения. Компьютеры, планшеты, смартфоны и другие гаджеты становятся не только красивее, компактнее, мощнее и надежнее, но и, самое главное, значительно дешевле, что позволяет даже детям стать полноправным собственником модной цифровой «игрушки». Не отстает в этом плане и развитие Интернета, что уже сейчас делает его абсолютно доступным для очень многих людей, причем не только взрослых, но и детей. Поголовное увлечение в последние годы социальными сетями только лишь подтверждает такое утверждение. Возможно, именно бурное развитие «цифры» заставляет наше общество обращать внимание на существование интимной сферы взаимоотношений людей в виртуальном мире, на необходимость правильного сексуального воспитания детей, особенно подростков, в этом направлении, когда многое стало доступным и откровенно циничным.
Но вернёмся к теме нашего сегодняшнего разговора. Итак, что же такое секстинг? Как пишет Википедия, се́кстинг (англ. sexting) — это пересылка личных фотографий, сообщений интимного содержания посредством современных средств связи: сотовых телефонов, электронной почты, социальных интернет-сетей. Определение секстинга появилось не так давно: в 2005 году в Новой Зеландии. Поводом послужил поступок 13-летней школьницы, которая выставила свои откровенные снимки эротического характера на сайте знакомств. С тех пор этот термин прижился в англоязычном сегменте Интернета, а сейчас входит и в наш повседневный язык.
Надо сказать, что ученые достаточно давно изучают явление секстинга. Оказывается, что это явление – не такая уж и редкость в общении взрослых. Так, например, по относительно свежим данным иностранных психологов, почти 88% взрослых людей периодически пишут своим партнерам неприличные сообщения. Некоторые же не ограничиваются только словами: пересылают своим сексуальным партнерам откровенные фото или видео спомощью мобильного телефона, компьютера или иного цифрового устройства.
А поскольку дети, особенно в подростковом возрасте, все чаще используют смартфоны и планшеты, компьютеры и социальные сети, разные мобильные приложения и обмен сообщениями, опасность их знакомства или получения сексуально откровенного контента стала необычайно реальной и неподконтрольной для взрослых. Более того, «продвинутые» дети уже сами отправляют другим детям сообщения неприличного характера, и не только тексты, но и изображения. А это уже становится большой проблемой не только самих детей, но и их родителей, учителей и, вполне закономерно, правоохранительных органов.

Чем опасен секстинг

Очевидно, что подавляющее большинство наших сограждан будет единодушно: секстинг в детской среде – это антисоциальное явление, которое подлежит искоренению как социальное зло.
Одной из основных опасностей секстинга психологи называют саму реальную возможность попадания личных фото детей в общий и, что невероятно опасно, в неконтролируемый доступ. Ведь когда, к примеру, девочка-подросток отправляет свои интимные фотографии пусть даже своей лучшей подружке, которая поклялась их никому больше никогда не показывать (!), на самом деле нет абсолютно никакой гарантии, что эти изображения не попадут в сети в общий доступ. Причем, здесь уже не важно, будет ли иметь место чей-то злой умысел или чья-то небрежность либо откровенная детская глупость. Ни эта наивная девочка, ни еще более наивная подружка, дававшая клятву, даже не представляют себе сверхсложные механизмы обмена информацией во всемирной паутине. Однако здесь важно лишь одно: в дальнейшем зачистить Интернет от таких своихэротических фотографий будет очень сложно. Практически это невозможно. Раз выложенная на своей страничке в социальной сети неприличная фотка, а потом якобы совсем «удаленная», на самом деле уже никуда не исчезнет. И может «аукнуться» большими неприятностями через несколько лет: когда захочется стать моделью, актрисой, депутатом, известной личностью с положительным образом порядочного человека или поступить на ответственную государственную должность. Кстати, подобного рода поучительных историй уже довольно много на просторах Интернета.
Нежелательный доступ к своим сообщениям эротического характера не только со стороны совершенно посторонних людей, но и даже со стороны своих близких или родителей (иногда это вызывает даже еще больший страх!), может серьёзно сказаться на психике ребенка. Психологический стресс и иного рода негативные психические явления могут серьезным образом повлиять на молодой неокрепший организм. Кроме того, в своей среде одноклассников или сверстников с течением времени ребенок может стать просто изгоем и объектом насмешек, иногда в самых крайних формах.
Также не стоит забывать, что секстинг подростка с незнакомцами или малознакомыми детьми и взрослыми может привести, в конечном счете, к уголовно преследуемым последствиям.
Некоторые ученые за рубежом сейчас утверждают, что секстинг нужно отнести к нормальной составляющей сексуального развития современной молодежи. Однако с этим согласны далеко не все. Ведь главная проблема секстинга в том, что чаще всего эротическая переписка или ее последствия могут нанести обиду одной из сторон. Так, например, одно из проведенных социологических исследований на эту тему продемонстрировало плачевную статистику: 12% подростков делились интимными фото с третьими лицами без согласия отправителя. А 8% детей признались, что получали компрометирующие материалы, не желая того. Всего в этом опросе добровольно приняли участие 110 380 участников в возрасте от 12 до 18 лет. Национальный эксперт по защите детей от насилия Анастасия Дьякова рассказала в комментарии интернет-изданию Newsone.ua, что такие действия для подростков могут иметь действительно негативные последствия.
«Есть несколько вариантов развития событий. В первом случае, интимные фотографии или видео оказываются в сети. Второй исход – это лучший из худших вариантов – они остаются только у получателя. Ребенок, который сделал фото и отправил их, становится зависимым. Жертва понимает, что любое неверное слово или действие может привести к обнародованию этих материалов», – говорит эксперт.
Как говорят психологи, есть несколько причин того, почему подростки обмениваются интимными фото:
-во-первых, они хотят подражать и соответствовать девушке с обложки. Ведь современная массовая культура на всех углах трубит, что женская сила не в уме, а в обаянии и, главное, сексуальной привлекательности;
– во-вторых, это возможность почувствовать себя взрослым и испытать первый сексуальный опыт, пусть даже в виртуальном мире;
– в-третьих, часть подростков считает секстинг для себя более безопасным, чем реальный секс, а потому рассматривает его равноценной попыткой сближения на сексуальной почве;
– в-четвертых, это сильное желание самоутвердиться и получить принятие, признание других людей, если оно по каким-то причинам для подростка не доступно в обычной жизни;
– в-пятых, бывает и так, что девочки не находят иного выхода или альтернативы жесткому психологическому давлению и поэтому отправляют свои неприличные снимки, если вторая сторона сильно на этом настаивает.

Что делать родителям и воспитателям
Главное – нужно понять, что секстинг как социальную проблему нам не замолчать. Не то время. Поэтому, как всегда, важно об этом говорить. Причем, говорить с детьми о сложной проблеме нужно на их языке. Ведь, например, может оказаться так, что ваш ребенок и понятия не имеет о том, что такое «секстинг», зато об обмене сексуальными сообщениями или обнаженными фотками уже знает.
Разговор о секстинге должен быть непредвзятым и иметь информационный характер. Спокойная и откровенная беседа позволит детям легко общаться с вами, не скрывать свою тайну. Психологи в такой беседе советуют попробовать просто пооткровенничать с ребенком, чтобы растопить лед. Можете использовать следующие фразы:
– «Ты слышал (-а) что-нибудь о секстинге? Знаешь ли ты что-то об этом?»
– «Я смотрел телевизор/читал новости на днях и видел/слышал рассказ о некоторых детях, у которых были проблемы из-за отправки сексуальных, откровенных (используйте свое собственное слово здесь, наводящее на размышления) фотографий друзьям. Ты слышал (-а) об этом?»
– «Можем ли мы поговорить о том, чем именно тебе с друзьями нравится делиться онлайн?»
Убедитесь, что вы слушаете и понимаете своего ребенка. Он может не согласиться с вами в некоторых вопросах, не понять, что вы пытаетесь донести, у него могут быть некоторые свои веские причины. Однако помните о том, что, помогая дочери или сыну хотя бы подумать о возможных последствиях своего поведения, а также о том, как они себя представляют миру, вы заставите их идти в правильном направлении и прийти к своим собственным верным выводам. Будьте терпеливы, пытайтесь достучаться до ума и сердца своего ребенка мягкими и лояльными способами. Только так он сможет раскрыться и поделиться с вами необходимой информацией.
В заключение
Детский омбудсмен Николай Кулеба не так давно сказал, что количество преступлений сексуального характера в отношении детей в онлайн-пространстве стремительно растет. Крайне тревожная тенденция. Поэтому родителям и школе никуда не деться от разумного контроля детей не только в реальной жизни, но и в виртуальной, в Интернете, социальных сетях и т. д. Если делать это разумно, деликатно и с уважением к неприкосновенности личной сферы своего ребенка, то, возможно, в будущем именно вы сможете уберечь свое чадо и себя самих от больших и вовсе не детских проблем.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *