В Каменском почтили памяти погибших в трамвайной трагедии

В 1996 году в этот день  у переполненного трамвая, ехавшего по улице Чапаева, отказали тормоза. Неуправляемая громадина понеслась вниз на огромной скорости, врезалась в бетонные блоки и перевернулась. В той трагедии погибли 29 человек.

Теперь на месте трагедии стоит памятник в виде искореженных рельс трамвайной колеи. Ежегодно 2 июля возле памятника собираются  выжившие в той страшно аварии, чтобы почтить память погибших. С каждым годом их становится все меньше – годы идут… Сегодня возле памятника собралось не больше десятка человек. Они возложили к подножию памятника цветы.

–  Я ехал в том трамвае, – рассказывает Виктор Биленский. – Он был набит битком. Много людей ехали с работы, много ехало с садов. К тому же трамвая долго не было. Помню прекрасно, как на Чапаева водитель начала тормозить, а тормоза не сработали. Трамвай понесся вниз с огромной скоростью. Я в середине салона стоял. Когда понял, что отказали тормоза. Начал кричать людям, чтобы садились. Помню, какой-то парень, высокий, тоже это кричал. В вагоне стало темно от гари. Мы даже не услышали, как трамвай сошел с рельсов. А потом сильный удар, вагон подбросило, и он перевернулся.  Мне повезло – я отделался лишь ушибами. Со мной ехали несколько коллег по работе – они получили травмы.

Почтить память погибшим приехали вице-мэры Константин Саусь и Татьяна Завгородняя, другие руководители города. Отец Владимир отслужил молебен по погибшим.

– Нам остается жить и помнить этих людей, – сказал отец Владимир. – Невозможно забыть родных и близких тебе людей, погибших в этой аварии. Мы будем молиться за них, молиться за то, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.

– Тогда был такой же солнечный день, – рассказывает Раиса Ивановна Баглай, которая ехала в том трамвае. – Помню, я какой-то старушке место уступила. Ей к Авроре надо было, она не тот трамвай села. Я говорю – вы до ДМК доедете, а там пересядете. Та старушка погибла. А у меня в тот момент вся жизнь пронеслась перед глазами. Я тогда такая ярая коммунистка была, в Бога не верила. А поле того, как меня из-под груды мертвых тел вытащили, всю залитую своей и чужой кровью, стала верить, что есть та кто-то, кто помогает и оберегает. Мне та авария часто ночами снится. Этот ужас ни в одной книге не напишешь. Всем живущим хочу пожелать здоровья, а погибшим – царствия небесного.

– Никому не пожелаю в 24 года остаться инвалидом, и потерять любимую девушку за месяц до свадьбы, – рассказал Павел (он в той аварии потелял ногу). – Не буду говорить, сколько мне довелось пережить. Сколько лет не могу добиться автомобиля. Он не мне нужен – хочу другим инвалидам помогать. К примеру, на природу их вывезти.

– В той трагедии я потеряла своего ребенка, – рассказывает Людмила Николаевна (у нее погибла дочь). – Я хочу, чтобы наши власти почаще вспоминали об этой трагедии, помнили о всех погибших, искалеченных. Чтобы не допустить подобного в дальнейшем.

На этом траурная церемония закончилась. По словам очевидцев, в этом году она отличался от предыдущих – тогда было больше официоза. В этом году все было скромно, без излишней помпезности – люди просто пришли вспомнить о погибших и поделиться наболевшим…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *