В Каменском проведут общенациональное исследование

Впервые в Украине проводится общенациональное исследование для изучения распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний STEPS. По плану исследования охватывать до 8 тыс. представителей взрослого населения городов и сел, в том числе и жителей Каменского.

К неинфекционным заболеваниям относятся психические, сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет, хронические респираторные заболевания, которые становятся основной причиной смертности в мире. Детальное исследование STEPS позволяет оценить общее состояние здоровья населения по нескольким показателям и определить, какие факторы больше всего на него влияют. После сбора конкретных данных станет возможной разработка и внедрение мероприятий для профилактики и контроля этих заболеваний в Украине.

Исследование STEPS рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для эпидемиологического надзора за факторами риска неинфекционных заболеваний и является простым стандартизированным методом сбора, анализа и распространения данных в странах-членах ВОЗ.

Само исследование проводится в три этапа: интервью участников с целью выявления факторов риска, измерение роста, веса, окружности талии и бедер, артериального давления и частоты сердечных сокращений, измерения биохимических показателей здоровья путем быстрых тестов и анализов.

Начало сбора данных запланирован на июнь текущего года, а его результаты должны быть готовы в декабре.

Исследование STEPS будет проводить Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины совместно с Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко. Все этапы будут проходить под техническим экспертным руководством ВОЗ и при поддержке Всемирного банка.

Больше об исследовании можно узнать на сайте Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *