Каменчанин стал победителем чемпионата Украины по бочча

В одесском спорткомплексе СКА 26 июня финишировал пятидневный чемпионат Украины по довольно редкому виду спорта — бочча среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Это игра с мячом, что-то среднее между петангом и боулингом. Соревнования проводятся в нашей стране уже в шестой раз, и в четвертый спортсменов со всей Украины принимала Одесса.
В соревнованиях участвовали 64 спортсмена из 14 областей страны. Честь Днепропетровской области защищали 8 спортсменов, среди которых был представитель Каменского “Инваспорта” Дмитрий Головченко. В упорной борьбе Дмитрий и спортсмен из Днепра Борис Магда в классификации “пара ВС 4” одержали победу и стали чемпионами Украины.
В медальном зачете Днепропетровщина заняла первое место, имея в своем активе 8 медалей (4 золотых, и по две серебряных и бронзовык).
Справка
Игра бочча была задумана для реабилитации людей с детским церебральным параличем, но позже в нее начали играть и с другими серьезными заболеваниями опоро-двигательного аппарата (мишечная дистрофия, травмы позвоночника и прочее). С 1984 года является паралимпийским видом спорта. Суть игры заключается в следующем: жребий определяет игрока, бросающего стартовый шар (маленький, белый). Очередным броском игрок стремится разместить свой шар как можно ближе к стартовому. Следующий игрок бросает свой шар с таким расчетом, чтобы его шар оказался ближе к стартовому. При этом разрешается выбивать шары противника на дальние позиции. После чего игроки определяют, чьи шары располагаются наиболее близко к стартовому, и начисляют очки. Наиболее близкий, к примеру шар получает 20 очков, следующий – 19 и т.д.