В Каменском откроют учебный центр для особенных детей

На очередной сессии городского совета депутаты приняли решение о создании в Каменском коммунального учреждения «Инклюзивное-ресурсный центр «Мир детства» для детей с особыми образовательными потребностями. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Центр создается с целью обеспечения права детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет на получение дошкольного и общего среднего образования, в том числе в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования и других учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, путем проведения комплексной психолого-педагогической оценки развития ребенка, оказание психолого-педагогических, коррекционно-развивающих услуг и обеспечения их системного квалифицированного сопровождения.

В педагогический коллектив Центра будут входить такие специалисты, как учителя-логопеды, учителя-дефектологи (сурдопедагоги, олигофренопедагоги, тифлопедагоги), практические психологи, учитель-реабилитолог. Также медицинская сестра и персонал администрации.

Среди основных задач центра:

– оказание психолого-педагогических и коррекционно-развивающих услуг детям с особыми образовательными потребностями, которые воспитываются в учебных заведениях города

– участие педагогов Центра в командах психолого-педагогического сопровождения детей в учебных заведениях;

– ведение реестра детей, состоящих на учете в Центре;

– ведение реестров учебных заведений и специалистов, оказывающих психолого-педагогические и коррекционно-развивающие услуги детям с особыми образовательными потребностями;

– предоставление консультаций и взаимодействие с педагогическими работниками, с родителями и опекунами особых детей;

– мониторинг динамики развития детей путем взаимодействия с их родителями (законными представителями) и учреждениями образования, в которых дети учатся;

– проведение конференций, семинаров, круглых столов, тренингов, мастер-классов по предоставлению психолого-педагогических и коррекционно-развивающих услуг детям с особыми образовательными потребностями, а также другие функции, вытекающие из возложенных на Центр задач.

Всю свою деятельность Центр обязуется вести с учетом таких принципов, как уважение и восприятие индивидуальных особенностей детей, соблюдение наилучших интересов ребенка, недопущение дискриминации и нарушения прав ребенка, конфиденциальность, доступность образовательных услуг с раннего возраста, межведомственное сотрудничество.

Инклюзивное-ресурсный центр «Мир детства» будет работать в Южном районе города, по адресу улица Дунайская, 35.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *