Мужество и отвага – сквозь поколения

14 октября в Украине отмечается один из самых почитаемых православных праздников – Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день чествуют и славных украинских казаков, покровительницей которых считается Богородица.

Именно казачество стало той силой, которая объединила украинский народ вокруг одной идеи – добиться независимости и построить собственное государство. В течение нескольких веков казаки охраняли границы Украины. О славных боях и походах казаков, об их смелости, отваге и изобретательности ходят легенды. Приобщаться к казачеству считали за честь не только украинцы, но и много иностранцев, захваченных доблестью и моральными качествами свободолюбивых воинов.

Уже стало доброй традицией праздновать Покрову в Каменском профессиональном лицее, который возглавляет директор Виктор Школьник. На базе учреждения создан центр Запорожского казачества – Водянский куринь.

В этом году директор организовал за счет лицея экскурсию для лучших «джур» в Национальный заповедник «Хортица». Знакомство началось с музея истории запорожского казачества. По словам экскурсовода, «Запорожская Сечь» на Хортице построена по образу настоящей сечи, здесь присутствуют все элементы фортификации, которые существовали. Путешествие на «Запорожскую Сечь» позволило прикоснуться к славному прошлому Украины. Ученики наслаждались атмосферой свободы и казацких развлечений.

Сейчас праздник Покрова Пресвятой Богородицы приобретает в Украине еще более символический смысл. Ведь потомки славного казачества – наши сыновья, братья, родители, друзья, как когда-то запорожские казаки, снова защищают родную Украину от лихого завоевателя. В помещении лицея по случаю Дня защитника Украины состоялись традиционные казацкие соревнования.

Во время торжественной части всех участников поздравили почетные гости: депутат городского совета Михаил Пидгурский, заместитель городского головы, глава администрации Южного района Светлана Колесниченко, руководство ОАО «Днепровский завод минеральных удобрений», Верховный атаман Кодацкого войска Запорожского – генерал казачества Федор Главчев, священник отец Вадим . Гости вручили участникам соревнований ценные подарки.

Современный казак – это настоящий патриот, воин по духу, который самоотверженно воюет за честь и свободу, это настоящий потомок Запорожского казачества и защитник Украины. И вот именно в лицее воспитывают молодых казаков – джур. В соревнованиях приняли участие команды профессионального лицея, центра подготовки и переподготовки рабочих кадров строительства и автотранспорта, общеобразовательных школ №8, 10, 20, 31 и 34, которые продемонстрировали волю к победе, казацкую выдержку.

После увлекательных соревнований все участники праздника угощались настоящей казацкой кашей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *