Экологическая программа Каменского: основные мероприятия и результаты

Сегодня в Каменском действует программа на 2016-2020 годы, которая предусматривает основные мероприятия по предотвращению негативного воздействия и ликвидации последствий деятельности предприятий, улучшение состояния атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, ликвидацию подтопления, другого загрязнения окружающей природной среды и охрану окружающей среды.

Об этом напоминает пресс-служба городского совета.

Источниками финансирования мероприятий Программы являются средства фондов охраны окружающей природной среды всех уровней и собственные средства предприятий.
В прошлом году на реализацию мероприятий программы использовано более 7 млн грн средств специального фонда местного бюджета и около 17 млн грн из государственного бюджета.

В рамках Экологической программы осуществлены мероприятия по защите населения от факторов радиационного загрязнения окружающей природной среды в зоне влияния хвостохранилища по улице Лазо, выполнены работы по проекту «Создание системы комплексного экологического мониторинга города Днепродзержинска, поселков Таромское и Сухачевка, территории зоны влияния хвостохранилищ».

Основные природоохранные мероприятия экологической программы города Каменского на 2016-2020 годы выполняются и промышленными предприятиями города за счет собственных средств. В частности, «Днепровский меткомбинат» провел ряд мероприятий по реконструкции и модернизации производственного оборудования для улучшения состояния атмосферного воздуха. В рамках Экологической программы ремонтные работы проводились предприятиями «ЮЖКОКС», «ДНЕПРАЗОТ», «Днепровский коксохимический завод», «Смолы».

Также в Каменском регулярно ведется и работа по озеленению территорий и ухода за зелеными насаждениями. Весной этого года город присоединился к Всеукраинской акции «Сделаем Украину чистой вместе», проведя «День окружающей среды».

За год было ликвидировано 57 несанкционированных стихийных свалок, общим объемом отходов более чем 11230 тонн.

Несмотря на все проведенные работы, актуальными остаются такие экологические проблемы города, как загрязнение атмосферы выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, загрязнение водных объектов, проблемы по обращению с отходами, сохранения и увеличения площадей зеленых насаждений. Городской совет держит эти вопросы на контроле и продолжает работать над улучшением экологической ситуации в городе.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *