Месячник здорового образа жизни провели в Каменской школе

Уже традиционно средняя общеобразовательная школа №35 во главе с директором Светланой Бычко встречает каждую осень праздником хорошего настроения и позитива – месячником здорового образа жизни.

Трудно представить современную динамичную жизнь без стрессовых ситуаций, которые часто связаны с тем, что люди не могут найти взаимопонимания друг с другом. Именно этой проблеме был посвящен урок основ здоровья в 5-Б классе. Сначала пятиклассники помогли своим «мысленным сверстникам» – Галинке и Ивану – определить, для чего необходимо общение. Затем ученики с помощью интерактивного упражнения определили виды общения, смоделировали жизненные ситуации, в которые часто попадают люди, и сформировали «цепочку взаимопонимания». В течение урока дети учили Галинку и Ивана слушать и говорить, понимать и использовать «язык жестов», развивая в себе искренние и доброжелательные манеры общения.

Ученики 5-А класса на уроке основ здоровья подробно рассмотрели принципы здорового образа жизни, постоянно пополняя «корзину здоровья» его составляющими. Школьники учились действовать в ситуациях, связанных с ухудшением здоровья, и определили формулу здорового образа жизни.

Интересно и нестандартно прошел урок физической культуры. Как настоящие баскетболисты, пятиклассники отрабатывали технику ведения и броска мяча в кольцо, развивали скорость, ловкость, координацию командных действий.

Настоящим примером не только физической закалки, но и эстетического вкуса стали будущие выпускники школы, которые пришли на урок физкультуры в спортивной форме единого образца. С помощью удачно подобранных упражнений и достаточного количества новеньких волейбольных мячей одиннадцатиклассники усовершенствовали различные виды передачи мяча, технику его подачи и приема, повторили жесты судей и расстановку игроков в поле.

Настоящую атмосферу праздника, спорта и дружбы удалось создать учителю физической культуры Екатерине Мовчан и во время легкоатлетического батла для учеников 8-Б класса. Принимая участие в различных спортивных эстафетах, школьники развивали физические навыки, чувство взаимовыручки и коллективизма.

По окончании учебного процесса спортивная жизнь для учеников школы не остановилась. Все желающие ученики 8-11 классов могли принять участие в соревнованиях на первенство школы по настольному теннису, ученики 4-7 классов – в фитнес-марафоне, который провели ведущие участники школьного кружка «Энергия танца», а ученики 2-3 классов продемонстрировали спортивные навыки в соревнованиях «Старты надежд».

«Подводя итоги спортивной жизни и работы педагогического коллектива школы, можно с уверенностью сказать, что сделан еще один важный шаг к реализации идеала воспитания, сформулированного Ж.-Ж. Руссо, о сочетании ума мудреца с силой атлета », – отмечают учителя.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *