Украинская революция языком архивных документов

Государственный архив Днепропетровской области подготовил и издал сборник документов и материалов «Украинская революция 1917-1921 годов на Приднепровье» (редактор Юзбашев Н. Л.). Об этом сообщили в архивном управлении Каменского городского совета.

В издание включено 225 документов, большинство из которых публикуется впервые. Документы освещают процесс украинского национального государствостроительства на Приднепровье и Криворожье, в частности – в городе Каменское.

В сборник вошел ряд документов, которые непосредственно касаются событий того времени в Каменском. Это – сообщение газеты «Народная жизнь» о работе «Просвещения» на территории Екатеринославской губернии; приказ №1 штаба Свободного казачества Каменского от 5 апреля 1918; постановление Директории УНР от 17 декабря 1918 об измене гетмана Скоропадского; приказ Екатеринославского уездного комиссара волостным комиссарам и народным управам уезда, комиссарам городов Никополя и Каменского от 16 января 1919 года о мобилизации в республиканскую армию; доклад инструктора В. Кондратенко об усилении петлюровской пропаганды в Карнауховской волости от 1 июня 1920 года.

Интересно, что в оформлении обложки издания использованы работы выдающегося уроженца Каменского – украинского художника-графика и общественного деятеля Роберта Лисовского.

Тема Украинской революции является одной из центральных для исследователей. Историография ежегодно пополняется десятками статей, монографий, диссертаций, посвященных различным аспектам социально-политических, государственно, социокультурных процессов, которые происходили в то время на территории страны. Это вызывает необходимость систематического изучения источниковой базы, выявления новых документов и материалов, позволяющих более полно осветить революционные события, – отмечают архивисты.

Государственный архив Днепропетровской области передал один экземпляр сборника архивному управлению Каменской городского совета. Поэтому все желающие могут ознакомиться с изданием в читальном зале архивного управления.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *