Шашисты из Каменского стали призерами турнира в Петриковке

Целый дней 13 июля жители и гости отмечали праздник 247-летия поселка городского типа Петриковка.

Программа Дня рождения Петриковки кроме множества интересных мероприятий включала и два шашечных: днем ​​- турнир среди мальчиков и девочек до 10 лет в помещении реконструированной Петриковской школы с ноу-хау кабинетами; вечером – сеанс одновременной игры на центральной площади Петриковки с мастером спорта Украины, призером чемпионатов Европы и мира, тренером петриковских детей Ольгой Губаревой. Именно эти два события вызвали немалый интерес у любителей шашечной игры Каменского. Поэтому на празднике можно было увидеть практически в полном составе, известные в шашечных кругах семьи Губаревых, Кобзевых, Перемитько, Диденко, Шеховцовых, Савинских, а также спортсменов различной квалификации. Очень большое впечатление на каменских шашистов, а также их родителей произвела отремонтированная впервые за 87 лет Петриковская школа, где в специально оборудованном для шашечных занятий классе проходили соревнования. В школе заменены все коммуникации, вставлены новые окна, утеплен фасад. Здание школы разноцветное (более десяти цветов). Фасад напоминает калейдоскоп – из разных уголков здания создается новый узор. Во всех 19 классах школы установлены проекторы и мультимедийные доски (никаких мела и тряпок – писать и вытирать информацию можно легким прикосновением руки). На переменах ученики могут посещать буккроссинг – их в школе два. Здесь можно найти книгу на любой вкус и удобно расположиться на мягких пуфиках. Порелаксировать можно и во дворе школы. Здесь обустроены зеленая зона с лавочками и необычным забором – его разрисовали по тематическим блокам. Например, в “историческом” пролете – динозавры, пирамиды и танки, а в “химическом” – пробирки и формулы.

В детском турнире, который проходил по швейцарской системе в 8 туров, приняли участие 15 спортсменов, представлявших Петриковку и Каменское. Среди юношей первое и второе места заняли каменчане, перворазрядник Тимофей Кобзев (лицей НИТ) и ученик УВК “Ор Авнер” Павел Кушнир. Третьим был представитель Петриковки Владислав Дубовик. У девочек все три призовых места достались спортсменкам из Каменского. Причем два первых заняли ученики лицея НИТ София Перемитько и Мария Диденко. Мария Ступка с СШ № 40 стала третьей.

Призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и сладкими призами Петриковской районной организации ВФСО “Колос” АПК Украины (руководитель Ю.В.Пастух).

Воспользовавшись перерывом между детским турниром и началом сеанса одновременной игры, каменчане посетили ярмарку и побывали на фестивале уличной еды.

Сеанс одновременной игры на 10 досках (шашки-64) на центральной площади Петриковки, вызвал большой интерес у местных жителей. В десятку сильнейших, кроме петриковцев, сыграть с мастером спорта О.Губаревой, “пробились” два каменчанина: Добрыня Савинский и Тимофей Кобзев. В упорной часовой борьбе мастеру удалось 8 партий выиграть и 2 свести к ничьей. Ничейный результат был зафиксирован в партии с Д.Савинским и И.Пастухом. После окончания турнира депутат Петриковского районного совета, участник сеанса одновременной игры, один из сильнейших шашистов Петриковки Б.Могильний вручил Ольге Губарев большую тарелку с петриковской росписью и с благодарностью за развитие шашечного спорта в Петриковке.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *