Врачи Каменского изучали этапы трансформации системы здравоохранения

Руководители 130 медицинских учреждений Украины, оказывающих первичную и специализированную медицинскую помощь, приняли участие в первом образовательном мероприятии Национальной службы здоровья Украины Академия Кемп.

Каменское представляли руководители трех городских больниц, сообщает пресс-служба горсовета.

Среди участников мероприятия – Ростислав Винар, главный врач больницы скорой медицинской помощи, Наталья Ктитарова, заместитель главного врача по медицинской части 9-й городской больницы и Владимир Дяченко, главный врач 7-й городской больницы.

В течение трех дней руководители медицинских учреждений вместе с международными и украинскими экспертами обсуждали этапы трансформации системы здравоохранения в новых условиях.

Главной темой образовательного проекта стали условия перехода на модель финансирования от Национальной службы здоровья и работа медучреждений в 2020 году. В формате лекций и командной работы проанализировали услуги, которые будут входить в программу медицинских гарантий, и аспекты создания успешного специализированного медучреждения в 2020 году.

«НСЗУ Академия Кэмп – это площадка, где можно научиться делать правильный выбор и найти единомышленников для сильнейших поступков. Участие руководителя в этом мероприятии – это первый, но очень важный шаг на пути его учреждения к работе в новом формате – по договору с НСЗУ», – отметил Олег Петренко, председатель Национальной службы здоровья Украины.

Национальная служба здоровья Украины является центральным органом исполнительной власти, оперирует средствами государственного бюджета через программу медицинских гарантий. С 2020 НСЗУ будет оплачивать услуги на уровне первичной, экстренной, специализированной, высокоспециализированной, паллиативной медицинской помощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет и соответствующей помощи в связи с беременностью и родами, а также реимбурсация лекарственных средств («Доступные лекарства»).

Украино-швейцарский проект «Развитие медицинского образования» реализуется с декабря 2018 Швейцарским институтом тропического и общественного здоровья при финансировании Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *