Каменчане смогут получать эффективные бесплатные лекарства от лейкоза

МОЗ Украины закупило важный препарат для лечения онкогематологических заболеваний с действующим веществом аспарагиназа за деньги государственного бюджета. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства охраны здоровья.

Приказы о распределении опубликованы на сайте Министерства по ссылкам:  https://bit.ly/2McomWZhttps://bit.ly/2K5Q6tG

Более 4000 флаконов препарата аспарагиназа немецкого производства в скором времени будут доступны во всех регионах Украины. 

Препарат используют для лечения взрослых и детей с диагнозом острый лимфобластный лейкоз. Лекарств достаточно для того, чтобы обеспечить почти всю заявленную потребность в них.

Закупленный препарат аспарагиназа в несколько раз более эффективный, чем те лекарства, которые закупались ранее. Почти в 92 % случаев лечения рекомбинантной аспарагиназой наступает ремиссия, а употребление препарата на протяжении двух лет снижает вероятность возникновения рецидива до 98 %.

Эффективность и безопасность применения аспарагиназы у детей подтверждена клиническими исследованиями. Препарат одобрен и зарегистрирован Комитетом по применению лекарственных средств Европейского агентства по лекарственным средствам.

Пациенты смогут проверять наличие бесплатных лекарств в их регионе. Медучреждения должны размещать информацию о закупленных за государственные деньги препаратах, а также об их размещении в конкретном регионе.

Начальник Управления охраны здоровья КГС Юлия Манаенкова сообщила, что как только препарат появится в Каменском, информация сразу станет доступна для пациентов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *