В Каменском планируют открыть третий в области реперфузионный центр

В больнице скорой медицинской помощи Каменского уже готова база для создания реперфузионного центра, а при условии получения необходимой аппаратуры центр может начать полноценную работу.

Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

Реперфузионный центр – это отделение в больнице, где бесплатно проводят коронарное стентирование при остром инфаркте миокарда, то есть с помощью стента механически устраняют в сосуде препятствия (тромб и атеросклеротические бляшки), восстанавливая кровоснабжение сердца.

Как сообщила начальник управления здравоохранения Каменского городского совета Юлия Манаенкова, в больнице скорой медицинской помощи есть квалифицированный медперсонал и подготовлено соответствующее помещение. Полноценная работа реперфузионного центра в Каменском станет возможной после появления ангиографа, многофункционального рентгеновского медицинского оборудования нового поколения, предназначенного для оперативного распознавания изменений, протекающих в сосудах. Благодаря инновационной системе, аппарат имеет возможность проводить не только диагностирование высокой точности, выводить четкие изображения сосудов разного диаметра, злокачественные и доброкачественные опухоли, но и выполнять непосредственные вмешательства в случае тромбоза сосудов, инсульта, инфаркта или во время разрыва сосудов.

Медики ожидают ангиограф в конце текущего-начале нового года. Появление такого аппарата позволит открыть реперфузионный центр в городе и в быстрые сроки проводить операции при острых инсультах и ​​инфарктах.

Как сообщают в Министерстве здравоохранения Украины, государство гарантирует безвозмездную помощь пациентам с острым инфарктом миокарда. Украинцы в критическом состоянии могут получить бесплатное неотложное стентирование в одном из центров реперфузионной сети, которую развивает МЗ Украины совместно с правительством. По состоянию на июль 2019 году в Украине работает 42 таких центра. Региональные реперфузионные сети располагают на территории Украины так, чтобы была возможность своевременно доставить пациента в центр в автомобиле экстренной медицинской помощи в течение 2 часов. Сегодня на Днепропетровщине существует 2 реперфузионных центра – в Днепре и Кривом Роге.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *