Каменчанин Сергей Титов стал победителем шахматного мемориала памяти Р.И.Ермакова

15 августа нашему земляку, чемпиону УССР 1965 года по шахматам Рудольфу Ивановичу Ермакову (Гольдштейну) исполнился бы 81 год. В честь этого события в Каменском СК “Промінь” был проведен шестой шахматный мемориал, в котором соревновались местные шахматисты и гость из Днепра.

На старте соревнований шахматисты почтили память Рудольфа Ивановича минутой молчания.
“Мы с вами собрались, чтобы отдать дань уважения человеку, которому наш город обязано развития в нем шахмат, – открывая соревнования, отметил арбитр международной категории Юрий Анатольевич Ермаков. – В 1965 году чемпионом УССР среди мужчин стал работник железнодорожного цеха Рудольф Ермаков. В его активе титулы чемпиона города и Днепропетровской области, призера республиканских соревнований. Так сложилось, что больше в последние годы он продолжал развивать шахматное искусство далеко от Родины. Вдали от родной земли и перестало биться его сердце”.

В соревнованиях приняло участие много друзей Рудольфа Ивановича, а также игроков, встречавшихся с ним за шахматной доской. Товарищем был и гость из Днепра 79-летний Олег Иванович Школа. Вместе с 1967 года играли Рудольф Ермаков и Святослав Москаленко. В этот раз из-за болезни Святослав Николаевич не смог участвовать в мемориале. Поэтому организаторы соревнований пригласили его супругу Аллу, и вручили грамоту и поощрительный денежный приз.

В шестом мемориале Р.И.Ермакова за специальные почетные дипломы с изображением шахматного корифея, а также призовой фонд, любезно основанный Владленом, сыном Рудольфа Ивановича Ермакова, боролись 26 шахматистов. Соревнования проводились по швейцарской системе в 8 туров с 10-минутным контролем на партию каждому сопернику.

После четырехчасового марафона стало известно, что сразу трое игроков набрали по 5,5 очков, претендуя на победу. И только по коэффициенту Бухгольца (32,5, 30 и 25,5) было определено, что переходящий кубок, денежный приз, медаль и грамоту получил Сергей Титов. Медали, грамоты и денежные призы получили также Владимир Донец и Олег Школа.

Призы получили Юрий Климарчук, Антон Волков и Виктор Данник. “Особую благодарность хочется высказать Антону Волкову и Юрию Анатольевичу Ермакову, которые каждый год помогают мне подготавливать и проводить соревнования. А Антон еще успевает и играть”, – отметил Владлен Ермаков. Еще один поощрительный приз получил Александр Хапун. Прошлогодний победитель мемориала Вадим Евсевич стал лишь десятым.

Церемонию награждения проводил Владлен Рудольфович Ермаков. Он поблагодарил всех участников за то, что они не забывают его отца.

“В каждом турнире главное – финиш. Ради этого спортсмены много тренируются, стараются, трудятся, чтобы затем в маленьком промежутке времени показать все, на что они способны”, – отметил Владлен.

Места, занятые игроками
1 – Титов Сергей (5,5 очков)
2 – Донец Владимир (5,5)
3 – Школа Олег (5,5)
4 – Климарчук Юрий (5)
5 – Волков Антон (4,5)
6 – Данник Виктор (4,5)
7 – Богомаз Михаил (4,5)
8 – Кирьянов Дмитрий (4,5)
9 – Хапун Александр (4,5)
10 – Евсевич Вадим (4)
11 – Якубов Вадим (4)
12 – Петровский Владимир (3,5)
13 – Давыдовский Сергей (3,5)
14 – Стрельник Александр (3,5)
15 – Черданцев Владимир (3,5)
16 – Давидчик Александр (3)
17 – Крестьянинов Олег (3)
18 – Трикило Александр (3)
19 – Шевченко Виктор (3)
20 – Шевцов Александр (2,5)
21 – Семенцов Николай (2,5)
22 – Егоров Станислав (2)
23 – Налисный Василий (2)
24 – Кузьминец Александр (2)
25 – Ефремов Игорь (1)
26 – Волошин Виктор (1).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *