Каменчанам ответили на петицию о закрытии баклаборатории в Левобережной поликлинике

Петиция с таким требованием поступила на сайт Единой системы местных петиций в мае. Она набрала необходимое количество голосов поддержки каменчан, была рассмотрена и проработана управлением здравоохранения Каменского городского совета, и на нее был дан официальный ответ.

«Информируем Вас, что внедрение медицинской реформы в городе происходит во исполнение и исключительно в рамках действующего законодательства Украины.

Медицинская реформа внедряется не в местном, а на общенациональном уровне. Этот процесс сопровождается принятием соответствующего решения Верховной Радой Украины и Кабинетом министров Украины, является обязательным к исполнению на всей территории Украины.

В настоящее время происходит процесс приведения сети существующих лечебных учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь, в соответствии с законодательством Украины и оптимизация работы этих учреждений. Однако, в любом случае, разветвленная сеть учреждений здравоохранения города Каменское позволяет обеспечить оказание медицинской помощи нашей общине.

Сообщаем, что КНП КГС «ЦПМСП № 1» является учреждением, которое предоставляет первичную медицинскую помощь населению Левобережья. В рамках осуществления медицинского обслуживания населения, осуществляется обеспечение пациентов медицинскими услугами, в том числе лабораторными и инструментальными диагностическими исследованиями, в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения, которые являются обязательными для всех поставщиков первичной медицинской помощи.

Согласно приказу МЗ Украины № 504 от 19.03.2018 года «Об утверждении Порядка предоставления первичной медицинской помощи» в гарантированный бесплатный пакет медицинских услуг по оказанию ПМП входит:

1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

2. Общий анализ мочи.

3. Глюкоза крови.

4. Общий холестерин.

5. Измерение артериального давления.

6. Электрокардиограмма.

7. Измерение веса, роста, окружности талии.

8. Быстрые тесты на беременность, тропонины, ВИЧ, вирусные гепатиты.

Предоставление услуг по первичной медицинской помощи основывается на принципе экономической эффективности и целесообразности, что достигается путем предоставления услуг по ПТД с максимальным использованием ресурсов и избеганием неэффективных расходов.

В связи с чем в настоящее время КНП КГС «ЦПМСП № 1» для улучшения эффективности и оптимизации работы, учитывая условия ограничения бюджетного финансирования, на основе проведенного анализа экономических и рабочих возможностей учреждения проводится работа по приведению медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с «Порядком …».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *