Каменской «Прометей» одержал очередную победу в Литве

26 августа в ходе сборов, проходящих в Литве, баскетболисты каменского «Прометея» встретились с местной командой «Шауляй». «Прометеевцы» доминировали весь поединок и заслуженно одержали победу над «Шауляем» – 84:75 (26:30, 28:16, 14:14, 16:15). В отличие от остальных игр, проведенных в Литве, эта отличалась особой активностью болельщиков, которые, конечно же, поддерживали «Шауляй». Но на наших парней это никаким образом не повлияло.

Решающим фактором в этом поединке стала физическая подготовка баскетболистов, а если быть точнее – неправильное распределение сил. Ведь если взглянуть на счет в каждой из четвертей, можно сделать вывод, что литовцы попросту переоценили свои силы.

В первой десятиминутке они, как будто на крыльях, летали по площадке, разыгрывая аллей-упы. Энергичные баскетболисты «Шауляя» превосходили каменчан в скорости. Карлису Муйжниексу приходилось несколько раз брать тайм-ауты, чтобы заставить поверить игроков в себя. Но первая четверть таки осталась за литовцами 26:30, чего не скажешь о второй. Самыми активными в первой десятиминутке в составе нашей команды были игроки задней линии – Малик Трент и Денис Лукашов.

Забегая наперед, скажем, что 16 очков во второй четверти против 30 в первой на счету литовцев говорят о многом. Например, об усталости – ноги были уже не так быстры, а броски, после редких проходов к кольцу, не столь результативны. Да, где-то выручали попадания из-за дуги, но «прометеевцы» отвечали тем же, причем вдвойне.

Вторая десятиминутка началась эффектным слэм-данком баскетболиста «Шауляя» – болельщики были в восторге от происходящего. Но не менее эффектная «трешка» от Виталия Мальчевского их радость немного поубавила. А далее произошло то, что должно было произойти – спурт от баскетболистов «Прометея» – 10:0. Теперь тренер литовцев был вынужден находить слова, чтобы взбодрить ребят во время тайм-аута. Но, к счастью, ничего подобного не произошло, и команды ушли на большой перерыв при счете 54:46.

Третья четверть прошла в равной борьбе. Наши баскетболисты грамотно играли в обороне, придерживаясь разницы мячей первой половины игры. Литовцы, потратив все свои силы еще в первой четверти, выглядели удрученно. В конечном итоге третья десятиминутка закончилась ничьей – 14:14.

Не блистали команды результативностью и в последней четверти. Хотя рывок на старте 0:5 не в нашу пользу заставил понервничать болельщиков «Прометея», но не игроков. У них в этом поединке все было под контролем. 16:15 – с таким счетом закончилась последняя десятиминутка, и итоговые 84:75 в пользу каменчан. Великолепная игра нашей команды показывает, что баскетболисты во главе с Карлисом Муйжниексом сделали правильные выводы из поражения от «Вентспилса».