Новшества в системе образования для школьников Каменского

Новшества затронули в этом году систему образования. Как будут выполняться основные из них, мы спросили у начальника Департамента по гуманитарным вопросам Татьяны Онищенко.

Отмена собеседования при поступлении в 1-й класс
Согласно нового Закона, при поступлении в первый класс теперь не будет никаких собеседований и тестирований, как это было раньше. При поступлении в классы с программой «Интеллект Украины» раньше проводили психологическое тестирование детей на предмет готовности их для обучения в таких условиях, то сейчас таких собеседований не будет. С этого года по заявлению родителей детей принимают в первый класс. Детей зачисляют в учебное учреждение по месту жительства того микрорайона, закрепленного приказом департамента за учебным заведением. Если же в учебном заведении еще есть свободные места, то ребенок с другого микрорайона также может в нем учиться. В таком случае проводится жеребьевка между всеми желающими.
Отмена школьной формы
Указом Президента была отменена школьная форма. Но после этого появились разъяснения. Как отметила Татьяна Онищенко, для каждой ситуации есть соответствующий тип одежды, так называемый дресс-код. Для школы это деловой дресс-код. Строгая форма одежды стимулирует ученика к тому, чтобы настроиться на соответствующий лад, напоминая ему, куда и зачем он пришел.
Начальник департамента отметила, что как таковой типовой школьной формы не существует со времен распада Советского Союза. Есть определенные требования: темный низ – светлый верх. И для каждого учебного заведения он был индивидуальным. Татьяна Онищенко заявила, что вопрос школьной формы должен решаться между администрацией учебного учреждения и родительским сообществом.
Свободный выбор формы обучения
Индивидуальная форма обучения предполагает наличие определенных показания для такой формы получения образования. В общем, отметила Татьяна Онищенко, ребенок должен получать образование в коллективе, учиться коммуницировать и жить в обществе.
Важно отметить, что индивидуальная форма обучения существует, и по желанию родителей может быть предоставлена ребенку.
Отмена досок почета
Каждое учебное заведение имеет в своем сообществе таких учеников, достижениями которых стоит гордиться в самых разнообразных сферах жизни. Татьяна Онищенко заявила, что в таком классическом понимании, как «доска почета» ее уже не существует. Это может быть: «Мы гордимся», «Наши достижения». Начальник департамента заявила, что достижения детей, отмеченных для внимания остальных, могут стимулировать других детей стремиться добиться большего.
Финансирование учебных учреждений
Начальник департамента по гуманитарным вопросам подчеркнула, что финансирования для реализации всего необходимого в учебных учреждениях не хватает. Прежде всего, отметила Татьяна Онищенко, не выделяется достаточного количества финансирования из государственного бюджета, и, как следствие, такие нагрузки городской бюджет потянуть не может.
Новое меню
С 20 сентября вступают в силу условия содержания пищеблоков в учебных заведениях. Пока новое меню будет внедряться частично, не в полном объеме. Новшество еще требует адаптации к техническим условиям и условиям нашего рынка. Рецептурного сборника блюд пока еще тоже нет.
Отмена объявления оценок учащихся на весь класс
В каждом учебном учреждении педагогами обсуждались и обрабатывались эти нововведения. Теперь каждый учитель, зайдя в класс к ученикам, должен выполнять новые правила и не озвучивать оценки каждого учащегося в присутствии всех.
По новому образовательному направлению, ребенка нужно сравнивать с ним самим, только так будут заметны улучшения. А оценка – это сравнительная категория, уже не допустимая для информирования одноклассников.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *