Объем капитальных инвестиций в Каменском вырос в 4 раза

По итогам выполнения программы социально-экономического развития города за I квартал текущего года объем капитальных инвестиций за счет всех источников финансирования составил 581,5 млн. гривен и увеличился в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На одного жителя города объем капитальных инвестиций составил 2417,1 гривен (по области – 3966,7 гривен).

Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Объем прямых иностранных инвестиций по состоянию на 1 апреля составил 55,4 млн. долларов США или 89,2% к началу 2019 (по области на уровне). На одного жителя города объем прямых иностранных инвестиций составил 231 доллар США (по области – 1104,3 доллара США.

С целью привлечения иностранных инвестиций для реализации приоритетных инфраструктурных инвестиционных проектов город сотрудничает с мировыми и региональными международными организациями – NEFCO, немецким Обществом по международному сотрудничеству (GIZ) и государственным финансово-кредитным учреждением Европейского Союза «Европейский инвестиционный банк» (ЕИБ).

Ведется работа по обеспечению участия города в проекте «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украина», финансируемого за счет средств Европейского инвестиционного банка. На сегодня отобраны для финансирования 3 субпроекта в сфере развития социальной инфраструктуры города

– реконструкция дошкольного учебного заведения №27 «Орленок»;

– центра первичной медико-санитарной помощи №3 в городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом

– реконструкция малой арены стадиона «Победа».

Определенный объем субвенции из государственного бюджета на реализацию проектов составляет 88,1 млн. гривен.

Предварительно согласовано 2 субпроекта в сфере социальной инфраструктуры города («Пул 4») – реконструкция зданий гимназии №11 и коллегиума №16 на общую сумму около 192,6 млн. грн. Сейчас за счет средств государственного (4,8 млн. грн.) и городского (963,3 тыс.) бюджетов ведется работа по подготовке тендерной документации.

В рамках программы Немецкого общества по международному сотрудничеству GIZ «Поддержка территориальных общин в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц» за счет грантовых средств завершается реализация 4-х проектов:

-реконструкция здания детского сада под коммунальное учреждение «Санаторное дошкольное учебное заведение» (ясли-сад) №43 «Зоренька» (стоимость проекта 23,3 млн.грн.),

-реконструкция средней общеобразовательной школы №9 (22 млн.грн.),

-реконструкция 2-х зданий территориальных центров социального обслуживания (предоставление социальных услуг) – в Днепровском районе (10,0 млн.грн.).

Завершить работы на объектах планируется в конце августа 2019 года.

В рамках проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры УФСИ-V» за счет инвестиций Украинского фонда социальных инвестиций в сумме 35,1 млн. гривен завершена реконструкция общежития по ул. Конституции, 32 под социальное жилье, введено в эксплуатацию 36 квартир. В сентябре планируется заселение в обновленный общежитии граждан из числа внутренне перемещенных лиц.

За счет средств гранта Всемирного банка «Преодоление последствий конфликта, пилотный проект по восстановлению и развитию способностей» в городе реализован проект «Создание центра медицинской реабилитации участников боевых действий, в частности, участников АТО и других льготных групп на базе коммунального учреждения «Каменская городская больница №5» на сумму 430 300 долларов США (11,2 млн. грн.).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *