С 1 октября работникам “ДМК” повышают заработную плату

С 1 октября Днепровский металлургический комбинат повышает заработную плату. Данное повышение является следствием запуска комбината и выхода из длительной «горячей» консервации. Об этом сообщает пресс-центр ПАО «Днепровский меткомбинат».

Оклады (тарифные ставки) работников всех структурных подразделений увеличатся на 15%. На дополнительное повышение еще на 4% могут рассчитывать рабочие (кроме простейших сквозных профессий) и линейные руководители основных структурных подразделений (агломерационный, доменный, конвертерный, прокатный цеха), а также работники остродефицитных профессий (ремонтно-сервисного центра, управления железнодорожного транспорта, цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики). Должностные оклады административного персонала будут увеличены на 10%. Оклады функциональных директоров по направлениям пересматриваться не будут.

С начала 2017 года ДМК оказался в сложных экономических условиях. Негативная ценовая конъюнктура на рынке металлопродукции, рост цен на потребляемые энергоресурсы и торговая блокада, которая сделала невозможной поставку на предприятие кокса, угля и металлолома с НКТ, стали причиной острого дефицита средств на предприятии, резкого снижения объемов производства и, как следствие, остановки комбината.

И только в начале августа, невзирая на все трудности, удалось запустить производство. Благодаря усилиям акционеров, администрации и работников предприятия всего лишь за месяц были запущены три доменные печи (беспрецедентные для металлургического производства сроки), заработали прокатные станы – начался выпуск продукции.

Учитывая вклад сотрудников в запуск комбината и оперативное выведение его основных агрегатов на проектную мощность, руководство приняло решение повысить заработную плату работникам.

Вместе с ростом фонда оплаты труда увеличиваются и отчисления в бюджет Каменского. Это особенно важно для городского муниципалитета, т.к. ПАО «ДМК» является градообразующим предприятием.

В прошлом году совокупный рост тарифных ставок (окладов) на комбинате составил в среднем 15%, в 2015-м – 15%, в 2014-м – 10%.

Напомним, в настоящее время на комбинате идет трудовой спор между профсоюзом «Металлургов» и администрацией предприятия – профсоюз требует повышения заработной платы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *