Днепровский меткомбинат на 2/3 зарплаты пока не переходит

Об этом на днях рассказал директор по персоналу Андрей Михалюк. На встрече председателей цеховых комитетов профсоюза «Металлургов» с одним из руководителей Днепровского меткомбината, которая состоялась в актовом зале музея истории ДМК, обсуждалась дальнейшая работа предприятия. Также из зала звучали и другие вопросы. Об этом сообщает пресс-служба профсоюза «Металлургов».
О работе комбината
Сегодня стабильной работой могут похвастаться лишь отдельные структурные подразделения. В первую очередь прокатные. Но, к примеру, две доменные печи работают при загрузке всего на 16%. Есть на ДМК и сложности с поставками кокса.
Будет «2/3» или нет?
На сегодня нет приказа по комбинату о переводе работников предприятия на оплату 2/3 зарплаты. Предпринимаются всяческие попытки уйти от «2/3».
Как будут платить?
Если говорить об оплате труда, то работник со 100% загрузкой по выполнению поставленной задачи получит возможность получить премию до 15%. Остальным работникам будут выплачены оклады. Также должны сохраниться выплаты за «ночные» и «вечерние». Незадействованных в технологии сотрудников вынужденно переведут в утренние смены. Эти работники будут выполнять работы по уборке своих рабочих мест. Также они будут привлечены к ремонтам. Подрядные организации привлекаться к работам не будут.
Кто отправится в отпуск?
В разработке также и система ухода работников в плановые отпуска. Просто будет с теми, у кого отпуск по графику запланирован в сентябре. Те, кто будет не востребован на производстве в этот сложный период, получат возможность уйти в отпуск в октябре-декабре. Большая вероятность просматривается и для тех, кто имеет не отгулянные ранее отпуска. Общего подхода не будет, каждый случай будет рассмотрен персонально. И еще. Наперед отпуск предоставляться не будет. Если говорить об отпусках без сохранения заработной платы, то принудительно никто никого в них отправлять не будет.
По ремонтному и остальному персоналу
У «ремонтников» многое сохранится. В случае переработок каждая работа будет оценена отдельно. Задействованный в технологии персонал привлекаться к уборкам и ремонтам не должен. Расстановку работников будут определять руководители структурных подразделений, что логично. Им поставлена задача равномерного распределения загрузки персонала.
Будет ли смещен график выплаты зарплаты
Сроки выплат «аванса» и «получки» смещать не планируется.
Другие вопросы
Ответил Андрей Михалюк и на другие вопросы, в частности:
• о слабой квалификации вновь принимаемых работников, особенно с дипломами техникумов и «вышей». Речь шла о дополнительном профтесте;
• о ремонте бани в конвертерном цехе. Уже завершен ремонт первого этажа;
• о новом конкурсе на лучшее бытовое помещение. Победителю, подавшему лучшее предложение, будет выделено 50 тысяч грн. на приобретение материалов для выполнения работ. Второе и третье места соответственно получат на эти цели 30 и 20 тысяч грн. Подробнее об этом конкурсе станет известно на следующем встрече председателей цеховых комитетов и руководства ДМК;
• о работе различных кружков в КСЦ «Днепровец». По словам директора по персоналу, они пока функционировать не будут.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *