Какие изменения ожидают каменчан в октябре

С 1 октября в Украине произойдет немало новаций, которые будут касаться многих граждан. Это вывод мелочи, включенные фары и новые реквизиты для налогов.

Об этом сообщает 1+1.

Вывод из обращения мелочи и новая купюра

1, 2 и 5 копеек с 1 октября перестали быть платежным средством. Национальный банк выводит эти монеты из обращения. Соответственно расплатиться этой мелочью теперь уже нельзя. Впоследствии выведут из обращения и 25 копеек. К 2022 году монеты можно обменивать в банках. Оставят в обращении только монеты 10 и 50 копеек, 1 и 2 гривны. Впоследствии введут в обращение монеты 5 и 10 гривен.

С 25 октября появится новая купюра в 1000 гривен. Такие действия с деньгами объясняются постоянной инфляцией в стране и постепенным обесценением гривны.

Новые реквизиты для уплаты налогов

Государственная фискальная служба, как и все в Украине, переходит на международный стандарт банковских расчетов IBAN. Соответственно с 1 октября изменяются и реквизиты для уплаты налогов. Их можно найти на сайты ДФС, а также непосредственно в налоговой инспекции.

В течение октября оплатить налоги можно будет как по старым, так и по новым реквизитам. С 1 ноября – только по новым.

Для получения субсидии нужно сообщить реквизиты

Получателям субсидий нужно сообщить в местные органы соцзащиты информацию о способе выплаты и реквизиты счета в уполномоченных банках. Это требование касается всех получателей субсидий, которые не являются пенсионерами. Также надо обратиться отдельным категориям пенсионеров – тем, у которых пенсия и субсидия оформлены в различных территориально-административных единицах.

Количество субсидиантив в Украине может вырасти на 1 млн. О таких намерениях сообщили в офисе президента. Речь идет о тех украинцах, кто потерял право на льготу, но не может оплачивать полную коммуналку. В 2018 году почти 7 млн. украинских семей пользовались субсидиями. Однако в этом году их уменьшили почти вдвое.

Традиционные изменения для автомобилистов

С 1 октября, в соответствии с Правилами дорожного движения (пункт 9.8), за пределами населенных пунктов водители всех видов наземного транспорта обязаны включать фары (дневные ходовые огни или ближний свет фар) – круглосуточно, независимо от времени суток, погодных условий или видимости на дороге. Эта норма будет действовать традиционно до 1 мая.

Субсидии по-новому

Отныне выплатами субсидий заниматься на местном уровне, а не на центральном. Соответственно, получатели субсидий смогут самостоятельно решать, куда именно им будут перечисляться средства.

Если для отопления дома одновременно используется несколько видов энергии (тепловая, природный газ или электрическая) субсидия предоставляется только на одну коммунальную услугу. Всю информацию о получателе субсидий занесут в Единый реестр получателей жилищных субсидий.

Субсидию не назначат:

Если отопительная площадь превышает 120 кв. м для квартир в многоквартирном доме, 200 кв. м для индивидуальных домов (не будет касаться приемных семей, многодетных семей).

Любой из состава домохозяйства или член семьи лица из его состава имеет в собственности транспортное средство, подлежащее госрегистрации и с даты выпуска которого прошло менее 5 лет (кроме мопеда). Это не будет работать, если транспорт получен бесплатно или на льготных условиях.

В составе домохозяйства или семьи члена домохозяйства есть лица, достигшие 18-летнего возраста по состоянию на начало периода, за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии, и при этом по информации ГНС, ПФУ в них вообще отсутствуют доходы, которые учитываются при назначения жилищной субсидии.

Любой из состава домохозяйства или член семьи лица из его состава в течение 12 месяцев перед обращением за назначением жилищной субсидии приобрел или иным законным способом приобрел право собственности на земельный участок, квартиру (дом) на сумму более 50 000 гривен.

Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Гражданин не вернул излишне перечисленную (выплаченную) сумму жилищной субсидии.

В составе домохозяйства или семьи члена домохозяйства есть лица, которые по данным Единого реестра должников имеют задолженность о взыскании алиментов свыше 3 месяцев.

Осенний призыв

С начала месяца начинается осенний призыв и продлится он до 31 декабря. На срочную службу призовут 15 200 мужчин в возрасте от 20 до 27 лет. Ребята будут служить в течение полутора лет. Те же, кто имеет высшее образование – ровно год.

Отопительный сезон

С 15 октября в Украине стартует отопительный сезон. Если же погода ухудшится, включить отопление в домах могут и раньше. Однако только при условии, что среднесуточная температура опустится до восьми градусов тепла или ниже, и будет держаться на таком уровне минимум три дня. В больницах, школах, детских садах тепло могут включить по индивидуальному обращению заведения.

Зимнее время

В конце октября Украина перейдет на зимнее время. В ночь с 26 на 27 октября в 4 часа утра стрелки часов переведут на час назад. Поэтому поспать можно будет на час дольше.

“Офис пациента”

В октябре должен заработать “Офис пациента”. Точная дата запуска проекта пока неизвестна. Пациенты из “офиса” смогут обращаться в Минздрав, когда их права нарушили или предоставили некачественное медицинское обслуживание. Пожаловаться можно в письменной форме или позвонить на горячую линию.

Управлять “офисом” будет непосредственно министр здравоохранения Зоряна Скалецкая. Специалисты “офиса” будут рассматривать жалобы пациентов, а затем без предупреждения проверять больницы, на которые жалуются граждане.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *